На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Россия разворачивает на Кубе комплекс для разведки в космосе

Спустя 16 лет после закрытия разведывательного центра «Лурдес» РФ восстанавливает свое военное присутствие под самым боком Соединенных Штатов.

Россия разворачивает на Кубе комплекс для разведки в космосе. Речь идет о мобильной станции, которая будет получать данные с российских разведывательных спутников.

Уже до конца апреля следующего года Роскосмос планирует разместить на Острове Свободы соответствующее оборудование, которое будет принимать со спутников типа «Канопус-В», «Канопус-В-ИК» и «Ресурс-П» информацию о зондировании земной поверхности в инфракрасном и оптическом спектрах, шифровать ее и передавать в Москву.

Не исключено, что российские спутники-разведчики будут также отправлять на станцию результаты наблюдений за космическими аппаратами военного назначения, принадлежащими странам, которым можно отнести к категории предполагаемого противника.

Так, в прошлом месяце министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли обвинила Россию в том, что ее спутник с целью шпионажа пытался сблизиться с обеспечивающим безопасность военной связи франко-итальянским спутником Athena-Fidus.

Напомним, в 2002 году Россия закрыла просуществовавший более 30 лет в пригороде Гаваны Центр радиослежения и перехвата «Лурдес», находившийся в совместном ведении ГРУ и ФАПСИ.

Данный объект позволял не только собирать военную информацию в рамках контроля за вооружениями, обнаруживать американские субмарины и обеспечивать во всем Западном полушарии связь советских, а затем российских подлодок с командованием флота, но и прослушивать телефонные разговоры практически на всей территории США.

Понравился пост? - тогда Жми поделиться, порадуй своих друзей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх