На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Болезненный итог российского эмбарго: Польша в панике стучится в закрытую дверь России

Путин

Принятое Москвой решение в отношении Варшавы негативно отразилось на экономической ситуации в стране.

Контрмеры России на введение антироссийских санкций в значительной степени коснулись польских фермеров. Эмбарго на ввоз яблок ти российские санкции, поставляя фрукты в Молдавию, а затем в Россию, но Москва перекрыла этот канал, заблокировав импорт продовольствия из Молдавии.

поставило на грань разорения работников сельскохозяйственной отрасли. Они, в свою очередь, прилагают всяческие усилия, чтобы пробиться на российский рынок.

Как утверждают польские садоводы, российское эмбарго на яблоки постоянно приводит к проблемам сбыта продукции.

«Некоторым удается нелегально переправить партию фруктов в Россию, но это грозит огромным риском. При этом на подобных операциях больше всего зарабатывают посредники», — заявил Марек Макошинский, проживающий в Малопольском воеводстве.

Польские экспортёры всеми правдами и неправдами пытаются ввезти свою продукцию в Россию через Беларусь. Но это не дает должного эффекта, сообщает RT.

Перед введением РФ контрмер в виде продуктового эмбарго экспорт польских яблок достигал 1,2 миллиона тонн. Более половины из этого количества продавалось россиянам.

«Когда Кремль нам решительно сказал «Стоп!», экспорт значительно снизился, в 2015 году он не достиг и одного миллиона тонн», — сообщает польское издание AgroFakt.

Поляки пытались обойти российские санкции, поставляя фрукты в Молдавию, а затем в Россию, но Москва перекрыла этот канал, заблокировав импорт продовольствия из Молдавии.

Сегодня российское эмбарго приводит к тому, что польские грузовики блокируются на казахско-российской границе, а контрабандные фрукты уничтожаются.

Выделенный ЕС транш на покрытие убытков польских садоводов в сумме 70 миллионов евро не покрывает даже нескольких процентов от общей суммы потерь, заявил Виктор Курасиньский, занимающийся промышленным садоводством в Польше.

На ближайшее будущее нет никаких перспектив на смягчение российских санкций, не говоря уже о том, что эмбарго на польские фрукты когда-либо будет вообще снято, резюмирует издание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх