На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Россия испытала атомолёт.

Англоязычное издание “Дипломат” сегодня сообщило,что на севере Европейской части РФ было проведено испытание нового вида российских вооружений.

Западные СМИ сообщают, что до указанного запуска было проведено еще несколько испытаний, в том числе, и над морем.

Средства массовой информации утверждают,что аппарат участвовавший в этих испытаниях является атомолётом.

Атомолёт- это летательный аппарат ,который находится в воздухе благодаря энергии, выделяемой атомным реактором установленном у него на борту.

До определенного момента,даже многие военные эксперты(в том числе на территории РФ)считали, что создание подобного устройства невозможно.

Чтобы сделать атомолет, необходимо построить новый тип реактора,

очень небольшого размера и веса, и этот реактор должен обладать большой мощностью.

Такой,чтобы создать тягу в турбореактивном двигателе атомолёта, которая позволит ему летать в нижних слоях атмосферы.

Работы,по созданию таких реакторов, проводимые в 1950-60-х годах в СССР и США, показали,что это очень сложная задача.

Например, обнаружилась пародоксальная вещь.

Тяга создаваемая атомными реакторами возле поверхности(на небольшой высоте) была значительно меньше ,чем тяга высоко в небе.

У обычных авиационных двигателей все происходит ровно наоборот!

И падение тяги на небольшой высоте,было только одной проблемой из длинного списка неожиданных трудностей.

Однако,профессор Иллинойского Университета J. Terry,несколько месяцев назад заявил, что с помощью современных технологий уже возможно создать атомный реактор достаточно компактный и мощный, чтобы использовать его на летательном аппарате типа “крылатая ракета”.

На что способно такое оружие?

Главное преимущество атомолёта это огромное время(по сравнению с другими подобными аппаратами) которое он может проводить в воздухе.

Например, атомолет можно запустить за несколько суток до предполагаемой атаки, и в течении всего этого времени, аппарат на малой высоте,используя складки местности, может двигаться к цели по самой невероятной и неожиданной траектории.

Пуск такого устройства невозможно отличить от пуска обычной крылатой ракеты, а движение на малой высоте делает его невидимым для радаров противника.

Из-за почти бесконечного запаса хода,аппарат может облетать стороной опасные для себя участки ПВО противника и проникать сквозь оборону, через самые слабозащищённые её места.

Эта возможность “бесконечного” маневрирования и небольшой заметности делает атомолёт опасным противником даже для самых современных систем противовоздушной обороны.

Российская сторона подтверждает,что работы над атомолётом ведутся, но каких-то конкретных деталей испытаний пока не раскрывается.

Источник:

https://informnovosti.ru/rossiya-ispytala-atomolyot

Картина дня

наверх