На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

СМИ: США готовятся вести «звёздные войны» против России и Китая

СМИ: США готовятся вести «звёздные войны» против России и Китая

 

 
 
 

 

Пентагон и разведывательные структуры США намерены создать центр по обеспечению космической безопасности страны, главными угрозами которой в Америке считают Россию и КНР, сообщает портал Defense One. Предполагается, что этот центр позволит вести наблюдение за российскими и китайскими объектами на Земле, а также обеспечивать безопасность американской орбитальной группировки.

 

 

СМИ: США готовятся вести «звёздные войны» против России и Китаяфото: © Reuters

 

Портал Defense One, посвящённый проблемам национальной безопасности и обороны США, опубликовал статью, в которой сообщил, что Америка создаёт центр по обеспечению космической безопасности страны. Главной угрозой там считают Россию и Китай, приводит выдержки из статьи ИноТВ.

Авторы материала — Маркус Вайсгербер и Патрик Такер — пишут о планах силовых структур США по созданию оперативного военного центра для защиты военных и правительственных спутников США. Такой центр может начать функционировать уже через полгода.

По словам заместителя министра обороны США Роберта Уорка, оперативный центр будет получать данные со спутников всех американских правительственных ведомств.

«Мы намерены разработать новые тактику, методику, процедуры, правила игры, которые позволят нам <…> защищать нашу космическую группировку, — поясняет Уорк. — Суровая реальность, с которой мы столкнулись, заключается в том, что если противник отнимет у нас космос, то наши способности проецировать свою мощь за рубежом и превосходить противника на театре военных действий будут критически ослаблены».

В настоящее время чиновники Пентагона и разведслужб США дорабатывают детали проекта нового центра, который будет оказывать поддержку объединённому центру космических операций на калифорнийской военно-воздушной базе Ванденберг.

По словам официального представителя Роберта Уорка, капитана-лейтенанта Кортни Хиллсона, такой центр облегчит работу военных ведомств и правительства по подготовке ответа на любое нападение. Новая структура обеспечит технологическое превосходство США над Китаем и в особенности над Россией. В этих целях, среди прочего, министерство обороны США намерено сделать ставку на геокосмическую разведку.

«К примеру, если вдруг близ ракетного завода нашего противника скопилось много машин, мы хотим знать об этом — и как можно быстрее. Если российские солдаты размещают фотографии с территории боевых действий, мы хотим точно знать, где эти снимки были сделаны», — заявил Уорк.

Также, по мнению авторов материала, запущенная в 2013 году китайская ракета «может представлять угрозу американским спутникам».

«Мы должны быть готовы одержать решительную победу в конфликтах, которые могут разворачиваться и в космической сфере», — заключил Уорк.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх