На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Экономист: Евросоюз уверен, что ситуация с Грецией станет уроком для других стран на грани дефолта

Экономист: Евросоюз уверен, что ситуация с Грецией станет уроком для других стран на грани дефолта

 
 
 

27 июня Еврогруппа ответила отказом на просьбу Греции отложить срок завершения программы финансовой поддержки. Страна должна выплатить МВФ €1,6 млрд в качестве обслуживания кредитов фонда. Если этого не произойдёт, её ждет дефолт, что с высокой вероятностью будет означать выход государства из еврозоны. Экономист Феликс Морено де ла Кова считает, что ЕС в случае с Грецией выступает в роли «плохого полицейского», чтобы обозначить возможные перспективы другим кандидатам на дефолт.

Экономист Феликс Морено де ла Кова заявил в интервью RT, что Греции придётся или порвать с ЕС, или объявить дефолт. Для принятия подобных решений правительству Греции необходима поддержка народа, уверен эксперт.

«Поэтому они могут провести референдум по поводу предложения, которое ЕС собирается отозвать, или же провести референдум по поводу смены Грецией направления — или они могут сделать первое и использовать его для целей второго», — отметил де ла Кова в интервью RT.

Журналисты RT спросили экономиста, что случилось с лозунгом «Было бы желание, а возможность найдётся», который ранее слышали от канцлера Германии Ангелы Меркель и некоторых министров Еврозоны.

«Я думаю, желание иссякло несколько месяцев назад, в январе. Они знали, что им придётся иметь дело с этим или подобным кризисом в ближайшем будущем, в этом году. И они знали, что этот кризис будет не последним, потому что вслед за Грецией на очереди другие страны. И они решили создать прецедент, выступить в роли «плохого полицейского», провести показательную процедуру для других потенциальных кандидатов на дефолт», — ответил де ла Кова.

Напомним, накануне директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард исключила возможность предоставления Греции отсрочки для погашения кредита перед фондом, крайний срок для которого истекает 30 июня.

«Я не смогу больше платить за Грецию. У Греции больше не будет доступа к финансированию, пока она не уладит все вопросы с фондом», — сказала Лагард в интервью BBC.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что 5 июля в стране состоится референдум, на котором граждане решат, принимать ли им условия оказания финансовой помощи, выдвинутые «тройкой» кредиторов. В телевизионном обращении к народу глава греческого правительства заявил, что не может согласиться с требованиями, которые предъявляют представители Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ. Речь идёт о значительном повышении налогов и сокращении госрасходов, включая пенсии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх