На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 538 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Эвакуация боевиков ИГИЛ* — это не победа: зачем США натянули на себя «одеяло победителя» в Сирии?

Президент США Дональд Трамп с большой уверенностью заявил о том, что американские военные полностью разбили террористическую организацию «Исламское государство»* в Сирии.

Соответствующее заявление американский лидер сделал в ходе выступления перед военнослужащими на Аляске, где он остановился по дороге из Вьетнама, где состоялся второй саммит США – КНДР.

По словам президента США, операция по борьбе с террористами в Сирии прошла «гораздо быстрее, чем предполагалось».

Заявление американского лидера прокомментировал доцент кафедры современного Востока РГГУ Низар Буш в эфире телеканала «NewsFront TV». Спикер отметил, что президент США заблуждается, делая такие заявления.

«Хочу напомнить, что сирийская армия смогла освободить более 80% захваченных территорий боевиками ИГИЛ* и другими террористическими организациями и группировками при поддержке российских военных», — пояснил он.

По словам эксперта, американцы и весь западный мир сильно переживают за то, что «Россия совершали победу в Сирии вместе с Асадом, вместе с правительственными войсками».

«Это не нравиться Западу. Поэтому президент США как бы хочет показать всему миру, что Россия приехала в Сирию и ничего не сделала. Не зря ведь американцы говорят, что Москва помогла «тирану» Башару Асаду, который на самом деле восемь лет сражался за сирийский народ. Вспомните, Дамаск, и правительственная армия четыре года сражались с террористами один на один. Россия пришла только в 2015 году после официального приглашения сирийского лидера», — отметил Низар Буш.

Спикер также отметил, что американцы не могут ответить на вопрос: что сделали США с террористами и где те террористы, которых «победила» американская армия?

«Так называемая победа американской армией над террористами ИГИЛ* заключается в их эвакуации. Недавно стало известно, что боевики предложили американцам золото, в обмен на спасение. Об этом свидетельствуют заявление жителей района Аль-Багус в Дейр-эз-Зоре. И знаете что? Американцы согласились и пошли на сделку, потому что им не нужна смерть террористов. Террористы нужны США в других местах – Афганистан, Египет и обязательно на границе с Россией в Таджикистане», — пояснил эксперт.

ЗОЛОТО В ОБМЕН НА ЖИЗНЬ: США ЗАКЛЮЧИЛИ НОВУЮ СДЕЛКУ С БОЕВИКАМИ ИГИЛ*

Подводя итоги своего интервью, Низар Буш отметил, что «победа» США в Сирии рассчитана на публику, на СМИ.

«Кто на самом деле победил в Сирии? Это Россия, Иран и Сирия», — резюмировал спикер.

*— запрещенная в России и мире террористическая группировка.

Картина дня

наверх