На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Николай Патрушев: Желание Запада решать проблемы за счёт других приводит к нестабильности в мире

Николай Патрушев: Желание Запада решать проблемы за счёт других приводит к нестабильности в мире

 

 
 
 

 

В преддверии международной встречи В Улан-Уде специалистов, курирующих вопросы безопасности, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев дал большое интервью газете «Коммерсантъ». В ходе разговора с корреспондентом, Патрушев дал оценку современной политике Запада, рассказал об актуальных угрозах России и миру. Среди основных угроз России в современном мире Патрушев назвал международный терроризм и так называемые «цветные революции».Он особо подчеркнул, что борьба с терроризмом в одиночку или в рамках коалиций не может быть эффективной в принципе. Затронув тему украинского кризиса, Патрушев заявил, что его спровоцировали США, которых, впрочем, Украина, совсем не интересует. Им надо просто оказать давление на Россию, что США и делают, уверен чиновник.

 

 

Николай Патрушев: Желание Запада решать проблемы за счёт других приводит к нестабильности в мирефото: © РИА Новости

 

В интервью газете «Коммерсант» секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отметил, что одной из основных угроз не только для России, но и для всего мира, является международный терроризм. В этом вопросе США призывают страны консолидироваться в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Но на самом деле, по мнению секретаря Совбеза, Вашингтон преследует другие цели.

«На деле создаваемые антитеррористические коалиции, по сути, используются для силового вмешательства в дела суверенных государств. Такой сценарий мы, в частности, наблюдаем в Сирии, где, стремясь сместить законного президента Башара Асада, оказывалась поддержка оппозиционным силам», - пояснил Патрушев.

Он особо подчеркнул, что борьба с терроризмом в одиночку или в рамках коалиций не может быть эффективной в принципе, так как он не имеет чётко обозначенных территориальных границ. Ключевую роль в координации противодействия терроризму должна играть ООН.

«Наивно полагать, что какое-либо из ныне существующих государств может остаться в стороне от противодействия терроризму или быть не затронутым данной угрозой. Россия принципиально настаивает на том, что ключевую координирующую роль в этом противодействии должна играть ООН и её Совет Безопасности», - считает высокопоставленный чиновник.

Патрушев признал, что в настоящее время «на стороне ИГ воюют больше тысячи граждан РФ». Он отметил, что в связи с политикой двойных стандартов, используемой Западом, нет возможности остановить приток новых членов ИГ, в том числе и из России.

«На сегодняшний день я не вижу такой возможности. Это связано с двойными стандартами, о которых я уже говорил. Ведь то же ИГ, когда оно борется с Асадом, поддерживается США. И одновременно они его бомбят. Пока они не прекратят эти игры, все это будет продолжаться», - заявил Николай Патрушев.

Не меньшую опасность, чем международный терроризм, по мнению Патрушева,  для России представляет такой способ дестабилизации, как «цветная революция», ярким примером которой является Украина.

«Ясно, что за проектом дестабилизации этой страны скрывается попытка создать инструмент для радикального ослабления России. Именно с этой целью на Украине созданы предпосылки для поддержания постоянной напряжённости, дальнейшего развития крайних форм национализма, саботирования минских договорённостей», - считает Патрушев. 

По его словам, одновременно решается задача удержания на коротком поводке стран Евросоюза, которым зачастую без учета их мнения и национальных интересов навязываются антироссийские санкции и подходы.

Николай Патрушев отдельно коснулся и роли, которую в украинском конфликте играет Вашингтон. По мнению секретаря Совбеза, заявляя о своей заинтересованности в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Украины, США имеют другие интересы.

«Украина их совершенно не интересует. Их интересует Россия. Они очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны. Дело в том, что мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны пользоваться», - заявил он.

Путем переворота США привели к власти подконтрольных себе людей, пояснил политик. В их логику вписывается, что виновата во всем Россия. На самом деле их не волнует, что будет происходить на Украине. Им надо просто оказать давление на Россию, что США и делают, уверен Патрушев.

Говоря о планах США по размещению в Восточной Европе большого количества тяжелой техники, Патрушев  отметил, что отдельные учения НАТО больше похожи на провокации, чем на манёвры, но Россия сдержанно относится к таким демаршам альянса по надуманным поводам.

В качестве примера секретарь Совбеза РФ привёл учения НАТО под названием «Ёж», которые «по странному стечению обстоятельств натовцы задумали проводить именно в те дни, когда весь ещё не лишившийся исторической памяти мир праздновал 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне».

«На Западе склонны нагнетать истерию по поводу любого появления в международном воздушном пространстве российских самолётов, находящихся на обычном боевом дежурстве. Уже не первый год они ловят и не могут обнаружить российские субмарины, которые якобы проникают в скандинавские воды. Мы сдержанно относимся к демаршам Североатлантического альянса по таким надуманным поводам», - добавил Патрушев.

Подводя итог, Николай Патрушев сказал, что нехватка взаимного доверия мешает международному сообществу объединить усилия в борьбе со всеми мировыми угрозами.

«Россия неизменно готова работать над построением новой архитектуры международной безопасности на основе взаимного учёта и уважения интересов. Мы настроены в равной степени сотрудничать со всеми государствами, независимо от их военно-политического статуса, экономического потенциала, географического положения или культурных особенностей, для поддержания международного мира и стабильности», - заключил секретарь Совбеза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх