На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Министру обороны Германии пришлось напомнить Трампу о «ценностях» НАТО

Министру обороны Германии пришлось напомнить Трампу о «ценностях» НАТО

 

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен уверена, что с новым президентом США Дональдом Трампом трансатлантической дружбе не наступит конец, пишет Die Zeit. «Тон становится грубее, но построенные за это время отношения с Америкой крепки», — отметила она, напомнив новому главе Белого дома, что «НАТО — это не сделка, доверие не купить».

 

Die Zeit: министру обороны Германии пришлось напомнить Трампу о «ценностях» НАТО

 

 

 

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен напомнила новому президенту США Дональду Трампу о ценностях трансатлантического партнёрства, пишет Die Zeit. Если избранный глава Белого дома хочет добиться, как он говорит, глобальных изменений, то ему понадобятся союзники, подчеркнула она: «НАТО — это не сделка, доверие не купить».

Фон дер Ляйен уверена, что трансатлантическая дружба продлится: «Тон становится грубее, но построенные за это время отношения с Америкой крепки». Министр также раскритиковала речь Трампа на его инаугурации. Его слова прозвучали «жёстко» в восприятии не только мирового сообщества, но и бывшего президента, отметила она. Его предшественники, которых он так беспощадно критикует, тоже были избраны народом, напоминала фон дер Ляйен.
 
Министр подчеркнула, что миллионы американцев и европейцев продолжают поддерживать дружеские отношения, разделяя общие ценности. По её словам, Европа готова улучшать НАТО и взять на себя справедливую часть нагрузки. За урегулирование ситуации в африканских государствах отвечают европейцы, а не альянс, подчеркнула фон дер Ляйен. К тому же на Ближнем Востоке Трамп и Европа заинтересованы в совместной борьбе с терроризмом, добавила она.
 
Министр обороны рассчитывает на своего нового американского коллегу Джеймса Мэттиса, который чётко выступил в поддержку НАТО. К тому же многие республиканцы в конгрессе придерживаются «чёткой позиции по отношению к России» и хотят, чтобы и на Украине соблюдалось международное право. При этом российские санкции можно будет отменить только после выполнения Минских соглашений, добавила фон дер Ляйен.
 
Комментарии читателей на сайте Die Zeit:
 
Goldfuß: Я абсолютно не поддерживаю Трампа, но согласен с его критической оценкой НАТО. Однако смотрю на это иначе. НАТО  это олицетворение провокации (например, против России) и вторжения (например, в арабский мир). Основная идея оборонительного альянса уже давно позабыта. Наступило время распустить союз. Тогда удастся и отношения с нашим восточным соседом наладить.
 
Benutzerfreundlich: «На Ближнем Востоке Трамп и Европа заинтересованы в совместной борьбе с терроризмом». Уже долгое время это не очень-то и работает. Напротив. Войны НАТО и США ухудшили ситуацию.
 
DerDoktor: С русскими мы тоже дружим.
 
Ministerium für Überfülle: Будет интересно. Сначала американцы науськивают ЕС против России. Возникает конфликт, и теперь они все прячутся по кустам, а трансатлантическая верхушка молит о том, чтобы её борьбу с Россией и дальше поддерживали. «К тому же многие республиканцы в конгрессе придерживаются чёткой позиции по отношению к России и хотят, чтобы и на Украине соблюдалось международное право». Нет, Маккейн и Грэм не помешают сближению. Они, конечно, могут попробовать вместе с Порошенко «отвоевать» восток Украины, но войны, по-видимому, не будет. Караван идёт. Время выбираться из ямы, которую мы сами для себя выкопали.  
 
life_is_short: Для американцев НАТО не так важно, как, например, для немцев. Кроме американцев Германию некому защитить, и Трамп будет оказывать давление. Лозунг «Америка  на первом месте» означает, что тот, кто хочет защиты, должен заплатить. До сих пор защиту предоставляли практически бесплатно, до сих пор…  
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх