На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 538 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

США пересмотрели свой подход к проекту "Северный поток-2": раскрыты причины

Соединенные Штаты Америки резко пересмотрели свой подход к проекту «Северный поток-2».

От бескомпромиссных и жёстких требований «немедленно свернуть строительство» и угрозы применения санкционных мер в отношении холдингов, участвующих в проекте, Вашингтон неожиданно перешёл к мягким увещеваниям.

«У Европы ещё остались рычаги для того, чтобы приостановить или же переформатировать «Северный поток-2» таким образом, чтобы он стал отвечать требованиям энергетической независимости», - отметила С.Оудкирк, заместитель помощника главы Госдепа.

Издание «Взгляд» напоминает, что С.Оудкирк месяц назад о проекте говорила «совсем другими интонациями». Она, к примеру, заявила, что США собираются предотвратить строительство «Северного потока-2» «при помощи санкционной политики» и сделают всё для того, чтобы «проект не реализовался».

По мнению издания, на фоне надвигающейся «торговой войны» между Вашингтоном и ЕС проект «Северный поток-2» перестал быть главной целью американцев. Более того, угрозы властей США ввести ограничения против компаний, участвующих в строительстве газопровода, не вызывают у Европы ничего, кроме раздражения.

Также американцы, скорее всего, рассчитывали повторить свой успех четырёхлетней давности, когда надавив на власти Болгарии, им удалось «похоронить «Южный поток».

«Германия — не Болгария. Берлин умеет считать деньги и отлично понимает, что прямой газовый трубопровод из РФ — единственная гарантия регулярного и безопасного получения топлива. В Госдепе США это наконец-то поняли. И поэтому риторика С.Оудкирк за короткий срок претерпела впечатляющие изменения», - заключает издание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх