На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«Газпром» и европейские партнёры планируют вдвое увеличить мощность «Северного потока»

«Газпром» и европейские партнёры планируют вдвое увеличить мощность «Северного потока»

 

 
 
 

 

«Газпром», E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях построить новый газопровод по дну Балтийского моря мощностью 55 млрд кубометров в год. Его маршрут будет аналогичен «Северному потоку», уточнили в «Газпроме». Таким образом, мощность веток, проложенных по дну Балтийского моря, увеличится вдвое.

 

 

фото: © Reuters

 

Российская компания «» и европейские E.ON, Shell и OMV заявили о намерении построить газопровод от России до Германии по дну Балтийского моря мощностью 55 млрд кубометров в год.

«Меморандум отражает намерения сторон реализовать проект строительства двух ниток газопровода от побережья России через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Производительность нового газопровода составит 55 миллиардов кубометров в год», — говорится в сообщении «Газпрома».

«В ближайшее время стороны приступят к созданию совместной компании для реализации проекта. Стороны планируют использовать положительный опыт и наработки Nord Stream AG, которые компания ведёт c 2012 года, в том числе выполненное предынвестиционное исследование», — сообщили в компании.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что российская компания получит не менее 51% в создаваемом совместном предприятии, а маршрут газопровода будет аналогичен «Северному потоку».

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в интервью RT пояснил, что речь идёт о третьей и четвёртой ветках «Северного потока».

«Когда строился «Северный поток», обсуждались различные варианты его развития. Первая очередь — это первые две нитки, которые приходят в Германию и которые функционируют в настоящее время. Но на данном этапе есть одно большое ограничение — заполняемость «Северного потока» только наполовину. Хоть он частично и выведен из-под регулирования третьего энергопакета, но остаётся в силе требование, что на территории  заполнять трубу должны независимые производители, а не только один монополист. Поэтому продолжение «Северного потока» — газопровод OPAL — так наполовину и загружено, а разрешения на увеличение вдвое Евросоюз не дал. Следующий этап, который обсуждался ещё в начале проектирования «Северного потока», — строительство третьей-четвёртой ветки. Тогда планировали, что они дойдут чуть ли не до Великобритании. Но в конечном итоге от коллег интереса не последовало, поэтому остановились на двух ветках», — пояснил эксперт.

Министр энергетики России Александр Новак подчеркнул, что новый газопровод не повлияет на реализацию «Турецкого потока».

«Это независимые проекты, они всё равно остаются <...> Там целевые рынки немного разные», — сказал министр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх