На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

СМИ: Депутаты намерены инициировать расследование деятельности Анатолия Сердюкова

СМИ: Депутаты намерены инициировать расследование деятельности Анатолия Сердюкова

 

 
 
 

 

Депутаты Госдумы РФ от фракции КПРФ собираются снова инициировать расследование деятельности бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Соответствующее обращение, которое готовы поддержать депутаты от «Справедливой России» и ЛДПР, будет направлено коммунистами руководству ГД.

 

 

СМИ: Депутаты намерены инициировать расследование деятельности Анатолия Сердюковафото: © Reuters

 

Члены фракции КПРФ в Госдуме сообщили о намерении направить руководству парламента обращение, в котором потребуют начать расследование деятельности Анатолия Сердюкова на посту главы министерства минобороны РФ. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

«Все члены фракции КПРФ уже поставили свои подписи под обращением. Необходимый минимум, для того чтобы инициировать запрос, уже есть», — заявил изданию Мельников.

Как отмечает газета, для того чтобы внести предложение о парламентском расследовании, необходимо было собрать как минимум 90 подписей, КПРФ удалось собрать 92. Кроме того, коммунисты рассчитывают, что под обращением свои подписи поставят и депутаты от «Справедливой России».

«Фракция «Справедливая Россия» попросила нас, чтобы мы к своим подписям добавили те, которые они собрали (около 20). Если они завтра нам не передадут свои подписи, то мы передадим только свои», — подчеркнул вице-спикер.

По словам же заместителя председателя фракции справороссов Михаила Емельянова, коммунисты официально к руководству «Справедливой России» в связи с инициированием расследования в отношении Анатолия Сердюкова не обращались.

«Если они хотели совместное обращение направлять, им надо было договориться с руководством фракции о совместных действиях», — сказал Емельянов, добавив, что его партия проголосует за проведение парламентского расследования, поскольку оценивает деятельность Сердюкова негативно.

Готовность поддержать предложение коммунистов выразили и члены ЛДПР. В частности, вице-спикер ГД РФ от этой партии Игорь Лебедев заявил: «Мы считаем, что необходимо его провести, был большой общественный резонанс в связи с делом «Оборонсервиса», фигурировали многомиллиардные суммы. А Сердюкова увели в тень, пытаются замять историю — так не пойдёт, общественность имеет право знать правду, насколько бывший министр обороны во всём этом виноват».

В то же время в «Единой России» считают инициативу КПРФ «пиаром», заявил Зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин. «С точки зрения публичной политики, дело очень достойное, но все их попытки попиариться на теме уголовных дел «Оборонсервиса» упирается в юридические детали», — сказал он.

Как напоминает «Коммерсантъ», нынешняя попытка КПРФ инициировать парламентское расследования деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова — уже четвёртая. Ранее большинство депутатов трижды не поддержали идею коммунистов.

При этом для того, чтобы расследование всё-таки началось, обращение коммунистов должны поддержать 226 депутатов, а затем и верхняя палата парламента — Совет Федерации. Однако всего у КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в Госдуме 212 голосов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх