На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Парадоксы украинской демократии: Как Запад поддержал войну в Киеве

Парадоксы украинской демократии: Как Запад поддержал войну в Киеве

 

Парадоксы украинской демократии: Как Запад поддержал войну в Киеве

4 июня 2015 года в Брюсселе в здании Европейского парламента состоялся пресс-брифинг, посвященной ситуации на Украине по теме: «Парадоксы украинской демократии: как Запад поддерживает лагерь войны и экстремизма в Киеве?»

В ходе мероприятия выступили депутат Европейского парламента, зарубежные эксперты, а также участники из Украины.

Депутат Европейского парламента из Франции Жан-Люк Шаффхаузер на открытии пресс-брифинга спросил аудиторию: «Как Европа может терпеть нынешнюю ситуацию на Украине, когда там нарушаются права человека и нацменьшинств». Он отметил, что подобные нарушения особенно касаются прав оппозиции.

По словам Шаффхаузера, «у Киева имеются огромные проблемы с выполнением Минских соглашений, нет особого прогресса в конституционной реформе и продвижении региональной автономии либо федерализации в стране».

Французский депутат заявил, что «в ходе своих визитов на Донбасс мы уже выразили поддержку народу этого региона и будем продолжать делать это».

Шаффхаузер также подчеркнул, что он и другие, кто посетил Донбасс, были «шокированы тем, что они увидели». «Права меньшинств (русскоязычного) не соблюдаются, широко применяется насилие. Единственное решение - это автономия либо децентрализация. Только тогда можно говорить о восстановлении востока Украины».

Шаффхаузер призвал Украину «подумать над новой формой государственного устройства, типа того, что существует в Германии, где Бавария пользуется значительными свободами, однако Германия, тем не менее, остается единой страной».

«Другим хорошим примером для Украины может послужить модель Южного Тироля, который уже многие годы пользуется широкой автономией».

Французский депутат выразил озабоченность в связи с тем, что президент Украины Порошенко «не проявляет большого интереса» к обсуждению дальнейших шагов по реализации Минских соглашений.

Директор французского института изучения демократии и сотрудничества Джон Лафланд высказал опасения относительно «роста неонацизма и фашизма на Украине». По его мнению, присутствие крайне правых военизированных подразделений в Вооруженных силах Украины способствовало разрастанию конфликта на востоке страны.

Лафланд также подчеркнул, что ЕС и НАТО имели собственный идеологический интерес в затягивании, разжигании и стимулировании войны в восточных областях Украины.

Он также выразил особое беспокойство в связи с тем, что «неонацисты и фашисты присутствуют в украинских спецслужбах». Примером тому может служить фигура Андрея Парубия, который недавно был уволен с поста главы СБУ. «В настоящий момент он является заместителем Председателя Верховной Рады, однако в 1991 году его видели в нацистской униформе», - заявил Дж.Лафланд.

Дополнительным свидетельством влияния крайне правых сил на вооруженные формирования страны является, по мнению Лафланда, существование батальона «Азов», «состоящего из 1000 крепких добровольцев, входящих в Украинскую национальную гвардию, которых широко критикуют за их неонацистские связи».

Директор французского института завил, что «насилие является ключевым словом, используемым различными националистическими партиями, пришедшими к власти в результате госпереворота в феврале 2014 года». «Культ насилия также широко используется Киевом в борьбе с ополчением в восточных регионах страны».

Лафланд убежден, что основным движущим мотивом поддержки Западом Украины «является стремление укрепить НАТО и Запад как политические структуры».

В подтверждение слов директора французского института выступил писатель и издатель из Швейцарии Слободан Деспот, который подчеркнул, что «на Украине Запад использует ту же стратегию, которая применялась в бывшей Югославии». В результате, как считает выступающий, «экстремистская националистическая идеология доминирует среди руководства в Киеве». «Нынешние украинские лидеры прославляют националистическую идеологию, а Запад их поддерживает в этом». По словам Деспота, «если и существует где-то реальный фашизм, то он представлен на Украине, где власти восхваляют нацистскую идеологию».

Деспот добавил, что «неонацисты и фашисты не являются маргинальными фигурами на Украине, они занимают ключевые посты в украинском правительстве». «И все это поддерживается друзьями Украины на Западе»,- заключил он.

Бывший украинский министр и депутат Анатолий Толстоухов подчеркнул, что не представляет «ни правительство, ни оппозицию, однако озабочен кризисной ситуацией в стране».

По его словам, «Украина в настоящий момент переживает кризис политики, она так и не вышла из кризиса истории».

Толстоухов подчеркнул, что, «если ЕС хочет помочь Украине и ее народу, то должен убедить власти в Киеве и все другие стороны полностью выполнить Минские соглашения».

«ЕС должен научить Киев работать вместе с оппозицией. Если украинское правительство не установит реальный диалог с оппозицией либо не выполнит Минский соглашения, то негативные результаты от этого отзовутся в Европе».

Алексей Глазов, адвокат из Одессы, заявил, что прибыл на брифинг, чтобы привлечь внимание к «серьезным нарушениям прав человека и, особенно, ущемлению прав оппозиции на Украине и в Одессе».

Он сказал, что в настоящий момент защищает права украинского журналиста Артема Бузилы, «который был арестован в апреле по надуманным обвинениям в сепаратизме и действиям, направленным против интересов национальной безопасности. Он остается в тюрьме, а власти заявляют, что не будут его освобождать, так как он представляет «угрозу» для безопасности страны».

«Как адвокат я не вижу законных оснований для содержания этого человека под стражей», - заявил Глазов. «Арест Бузилы и его помещение под стражу подтверждает тот факт, что любой человек, который что-то говорит про федерализацию либо про национально-культурную автономию, считается сепаратистом, которого нужно поместить в тюрьму», - добавил Глазов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх