На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Борис Джонсон нашел болевую точку России и будет на нее давить

https://cdn4.img.ria.ru/images/151146/32/1511463274.jpg

Глава британского МИДа высказался против полного разрыва отношений Лондона и Москвы. По словам Бориса Джонсона, на такой шаг пойти нельзя, так как в России живёт много почитателей Великобритании. «Я верю, что Великобританией, несмотря ни на что, многие в России восхищаются», — заявил министр. Что означали эти слова главы британской дипломатии? Мнением на этот счёт поделился обозреватель блога Crimson Alter Иван Данилов.

По словам Данилова, Лондон уже давно использует инструменты «мягкой силы», для того, чтобы «создавать» в других странах значимое число граждан, которые искренне восхищаются Англией, ее культурой, политикой и образом жизни, превращая их в инструмент политического влияния Соединенного Королевства.

Для того чтобы описать инструменты «мягкой силы», которыми пользуется Великобритания, в современных условиях стоит использовать официальный 150-страничный отчет специального комитета британской палаты лордов, составленный в 2013-2014 годах.

В докладе палаты лордов перечислены и описаны следующие инструменты «мягкой силы»: дипломатия, программы гуманитарной помощи и благотворительности, «британские ценности», торговля с Великобританией, имидж Великобритании как очень богатой страны, туризм, британская система образования, научное сотрудничество, а также программы обучения английскому языку и даже английский спорт. Отдельным пунктом выделен класс инструментов под названием «Культура, влияние, мягкая сила и доверие», и в него входят Британский совет, «культурные мероприятия» и «креативная индустрия» — то есть все, что связано с дизайном, брендингом, рекламой и так далее. Так что, когда МИД России в качестве ответной меры, направленной против Королевства, «заблокировал» деятельность Британского совета в России, на самом деле произошла не столько «ликвидация возможностей россиян для культурного обмена и обучения английскому языку», сколько ликвидация присутствия в России одного из важнейших инструментов британской «мягкой силы».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх