На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

НАТО расползается по Европе

НАТО расползается по Европе

Черногорию примут в Альянс ускоренным темпом

В НАТО определились с дальнейшими планами расширения. Идеальным кандидатом в Альянс названа Черногория. Соответствующее решение может быть принято не на июльском саммите 2016 г., а уже в декабре 2015-го на встрече глав МИД.

"Черногория - идеальный кандидат", - заявил дипломатический источник в одной из стран НАТО, занимающийся Балканами. По его словам, в обозримом будущем ни одна другая страна не имеет реальных шансов на вступление.

Согласно полученным социологами результатам, за вступление в НАТО проголосовали бы, по данным одного агентства, 47%, против - 43%, по данным другого, за - 44%, против - 40%. А на вопрос, станет ли Черногория членом Альянса, утвердительно ответили 64% и 66% соответственно, пишет "КоммерсантЪ".

Таким образом, число сторонников вступления в НАТО в самой адриатической республике на минувшей неделе впервые превысило число противников. А в ее руководстве заверили, что от интеграции Черногории в Альянс Россия может даже выиграть.

Вступление в НАТО в качестве стратегической цели черногорские власти провозгласили в 2010 г., после чего быстро добились Плана действий по членству в Альянсе, а затем и статуса кандидата. "Черногория - единственное ненатовское звено в цепи натовских стран, все наши соседи по Адриатике - члены НАТО, и иного пути обеспечения безопасности у нас нет. Кроме того, членство в НАТО - самая надежная гарантия для инвесторов, от которых мы сильно зависим", - сказал источник в правительстве адриатической республики.

Черногорцы ждали приглашения на саммите НАТО в Кардиффе в сентябре, однако решили определиться с приглашением Черногории на встрече главы МИД в декабре 2015 года, не дожидаясь ближайшего саммита, который пройдет в Варшаве 8-9 июля 2016 года.

Основными претензиями к Черногории осенью 2014 г. были незавершенная реформа сектора обороны и безопасности, а также недостаточный уровень общественной поддержки. Сегодня в НАТО признали, что страна продвинулась по обоим направлениям. Как недавно заявил командующий силами Альянса в Европе генерал Филип Бридлав, в военном плане Черногория готова к вступлению, и решение о ее приеме будет чисто политическим.

Источник в черногорском правительстве предположил, что присоединение республики к НАТО не приведет к ухудшению ее отношений с РФ. "Во-первых, мы никогда не скрывали от России наших планов, - пояснил он. - Во-вторых, Москва жестко выступает против вступления в НАТО, прежде всего, соседних с ней стран. В-третьих, Россия видит угрозу в приближении к своим границам военной инфраструктуры Альянса, но Черногория не планирует размещать на своей территории базы. Наконец, в НАТО есть целый ряд стран, имеющих прекрасные отношения с Россией, и Москва должна по идее быть заинтересована в увеличении их числа".

В том, что после вступления Черногории в НАТО ее отношения с РФ не должны пострадать, убежден и черногорский премьер Мило Джуканович. В недавнем послании по случаю Дня России он написал своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву: "Подключение Черногории к евроатлантической интеграции ни в коем случае не станет препятствием для развития отношений с партнерами и друзьями - такими, как Россия".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх