На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

В России зафиксирован новый рекорд рождаемости

В России зафиксирован новый рекорд рождаемости

 

 
 
 

 

Минздрав сообщил, что по итогам 2014 года в России зарегистрирована рекордная для страны рождаемость. Если в 2013 году её уровень впервые превысил смертность с девяностых годов, то в прошлом году результат улучшен. Естественный прирост составил 33,7 тысяч человек. Вместе с этим снижается смертность.

 

 

В России зафиксирован новый рекорд рождаемостифото: © РИА Новости

 

Рождаемость в России 2014 году увеличилась на 0,8% по сравнению с 2013 годом. Число родившихся за год выросло с 1929,7 тыс. до 1947,3 тыс. человек. Это рекордный показатель за новейшую историю России. Естественный прирост населения наблюдался в прошлом году в 43 регионах. Лидер среди них - Республика Тыва. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на доклад Минздрава РФ.

В 2013 году уровень рождаемости в стране впервые с начала 1990-х превысил смертность, а 2014 год продолжил позитивную тенденцию: рождаемость по итогам 2014 года составила 13,3 на 1000 населения, а естественный прирост — 33,7 тыс. человек, значительно превысив результат 2013 года (19,1 тыс. человек).

«В последние годы произошёл перелом демографической ситуации в нашей стране. Продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума, составив 71 год. В числе немногих стран мы достигли четырёх из пяти целей тысячелетия ООН, беспрецедентно снизив младенческую и материнскую смертность — в 3 и 4,5 раза соответственно», — рассказала изданию министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Снижение смертности отмечается в 34 субъектах РФ, наиболее существенное — в Ненецком автономном округе: на 16,8%, в Республике Мордовия — на 3,4%, в Новгородской области — 2,8%. В 18 субъектах показатель смертности, к сожалению, не изменился.

Не изменилась основная причина смертности населения России: сердечно-сосудистые заболевания, на долю которых приходится почти половина (49,9%) умерших в прошлом году. Незначительно, на 0,2%, снизился показатель по смерти от опухолей: 15,3%. Практически не изменилась статистика по смерти от внешних причин (9,1%).

Темь не менее, если посмотреть на ситуацию в региональном разрезе, в некоторых субъектах федерации заметны значительные улучшения, отмечает издание. Так, Ямало-Ненецкий автономный округ может похвастаться не только общим низким показателем смертности, но и значительно меньшим количеством смертей в результате внешний причин (падение на 25%), в том числе и ДТП.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх