На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

США продлили на год санкции против Ирана

США продлили на год санкции против Ирана

США продлили на год санкции против Ирана
Президент США Барак Обама продлил на год политические и экономические санкции против Ирана, сообщила пресс-служба Белого дома.

В письме, направленном руководству Сената и Палаты представителей, отмечается, что президент продлевает еще на год действие режима чрезвычайной ситуации в отношениях с Ираном, установленного ровно 20 лет назад - в марте 1995 года. Указ, подписанный тогда 42-м президентом США Биллом Клинтоном, предусматривал введение ряда санкций против Ирана, которые с тех пор регулярно сохранялись и дополнялись другими директивами.

Как сообщается, односторонние американские санкции были дополнены международными, в том числе принятыми по решению Совета безопасности ООН в связи с нарушением Тегераном своих обязательств в области ядерного нераспространения.

Пока вопрос об их отмене обсуждается на переговорах пяти постоянных членов СБ ООН и Германии с Ираном, нацеленных на достижение всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

Обама,объясняя свое решение о продлении санкций, подчеркнул, что "определенные действия и политика иранского правительства по-прежнему представляют необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов".

Как писала Правда.Ру, переговоры пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии с Ираном о сокращении его ядерной программы продолжались в течение всего минувшего года. Стороны не сумели достичь окончательного соглашения, как планировали, к 24 ноября и условились продолжить диалог в течение еще семи месяцев, до конца июня 2015 года. Предполагается, что к концу марта они должны выйти на промежуточную рамочную договоренность.

Картина дня

наверх