На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Двойная мораль немецких СМИ

Двойная мораль немецких СМИ

 
 
Двойная мораль немецких СМИ

Если, как метко сформулировал Ноам Хомский, «пропаганда для демократии - то же самое, что дубинка для диктатуры», то, немецкий информационный журнал Spiegel в контексте этой метафоры, однозначно не является «орудием демократии» (так гласит слоган издания), хоть он и хотел бы, чтоб наивные читатели в это поверили.

Да, Шпигель это орудие, но не демократии, а орудие США и НАТО, пишет немецкий портал Propagandaschau (Обзор пропаганды)

Насколько дешевой и саморазоблачающей является пропаганда НАТО в этом издании, каждый может убедиться сам, просто ознакомившись с некоторыми заголовками новостей журнала: «ВМС США тестируют суперпушку», «Новая супер-бомба уже в этом году!», «ВВС США тестируют новый супердрон…».

Помимо старых заслуженных ветеранов пропагандистского фронта, Шпигель находится в постоянном поиске новых «акул пера», основное требование к которым – ненависть к России. Очередной находкой издания стал такой себе «свободный журналист» Павел Локшин, регулярно появляющийся в немецких СМИ с односторонними и искаженными материалами о России. В своей очередной халтурке для Шпигеля Локшин отлично продемонстрировал всю двойную мораль западной пропаганды.

Речь, в частности, идет о недавнем материале журналиста в Шпигеле под названием «Путинский военный парк впечатлений – танковое шоу для молодых патриотов» Суть статьи про «Парк патриот», вкратце, такова – эти ужасные русские уже не бояться показывать, как они милитаризируют подрастающее поколение.

Тем временем, всего за несколько дней до описанных выше событий в московской области… Давайте посмотрим, о чем же сообщали немецкие СМИ? Центральный государственный телеканал Германии ZDF – «День открытых дверей в Бундесвер»

Ниже мы приводим скриншоты телерепортажа:

Сообщили о так называемом дне отрытых дверей и в новостной программе Tagesschau:

Собственно, на этом можно было бы и закончить нашу заметку – иллюстрации говорят сами за себя, но в контексте данной темы мы все же хотели бы напомнить об историческом фоне немецкой, российской и американской армии. Ведь согласитесь, есть разница, когда государство содержит армию для обороны или когда оно использует армию для устрашения или нападения на другие страны.

У России есть все основания, чтоб поддерживать армию и объяснять молодежи, что собственное суверенное государство может существовать только тогда, когда оно способно защищаться от внешней агрессии, поскольку Россия неоднократно подвергалась военной интервенции в прошлом и сейчас находится в непростых отношениях с США и НАТО.

Германия нападала не только на Россию, а также и на других соседей, захватывала пол-Европы.

На США никто никогда не нападал, их не захватывали, но тем не менее, у страны самый большой военный арсенал в мире. За последние годы они сбросили на другие страны больше бомб, чем любой другой агрессор.

В общем, если бы Шпигель не был «пропагандистским боевым листком», а Локшин – дешевым писакой-провокатором, то он бы сообщил о российском лагере «Патриот» в историческом контексте и не приплетал бы сюда молодежь. Но тогда это был бы настоящий журналистский репортаж, основанный на фактах, а для целей пропаганды подобным сообщениям – грош цена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх