На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Китай вышел на третье место по экспорту вооружений

Китай вышел на третье место по экспорту вооружений

Китай вышел на третье место по экспорту вооружений
В рейтинге стран, наиболее активно занимающихся экспортом вооружений, произошло изменение, отмечают эксперты Стокгольмского института исследований проблем мира. По результатам 2014 года на третье место в списке вышел Китай, обогнав, т.о., Германию и Францию по объему поставок оружия за рубеж.

По данным института, с 2010 по 2014 год экспорт Китаем оружия вырос на 16% по сравнению с предыдущим пятилетием, передает "Интерфакс". Правда, это позволило Поднебесной лишь незначительно превзойти показатели Германии и Франции, на долю которых приходится приблизительно по пять процентов мирового рынка вооружений.

Безоговорочными лидерами списка по-прежнему — и с большим отрывом – остаются США (31 процент мирового экспорта) и Россия (27 процентов, соответственно).

Около двух третей экспорта Китаем оружия приходится на страны Азии, 41% азиатского экспорта поглощает Пакистан, за ним следуют Бангладеш и Мьянма. Китайское оружие покупают также 18 африканских государств, отмечают в Стокгольмском институте исследований проблем мира.

Картина дня

наверх