На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Представители Amnesty International рассказали, как украинские добровольцы пытают пленных

Представители Amnesty International рассказали, как украинские добровольцы пытают пленных

 

 
 
 

 

Представитель правозащитной организации Amnesty International рассказала, как бойцы добровольческих батальонов украинской армии пытают людей в Донбассе. Кроме того, она призвала Киев как можно скорее признать факты нарушения прав человека солдатами ВСУ и неукоснительно соблюдать требования Женевских конвенций, иначе Украина в ближайшее время может потерять поддержку мирового сообщества.

 

 

Представители Amnesty International рассказали, как украинские добровольцы пытают пленныхфото: © РИА Новости

 

Исполнительный директор Amnesty International на Украине Татьяна Мазур рассказала журналистам УНН о случаях пыток в добровольческих батальонах.

«В течение последних 3-4 месяцев мы зафиксировали факты пыток и другого жестокого обращения, в том числе и со стороны представителей определённых добровольческих батальонов. В частности, батальон «Правого сектора»: они незаконно задерживали и удерживали граждан в так называемых тренировочных лагерях. И люди, которые побывали в тех подвалах, говорили, что их пытали», — рассказала Татьяна Мазур.

По её словам, пострадавшие от пыток — это те люди, которых бойцы ВСУ и добровольческих батальонов подозревали в связях с ополченцами.

«В основном их очень жестоко били. Были факты имитации казни, применения электрического тока, говорили о подвешивании за рёбра на крюк. Выбивали зубы», — цитирует Татьяну Мазур УНН.

Кроме того, она отмечает, что украинские власти должны «по-другому» вести себя в конфликте на юго-востоке страны, чтобы не потерять поддержку международного сообщества.

«Силы, подконтрольные Киеву, должны соблюдать и неукоснительно выполнять требования Женевских конвенций, — отметила Мазур, — То, что Украина не до сих пор ратифицировала Римский статут, свидетельствует об отсутствии политической воли».

Пыточные комнаты

Ранее военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в Луганской области была обнаружена комната пыток, созданная милиционерами из батальона «Торнадо». Как сообщается, там они издевались над незаконно задержанными. 

«Следствие располагает доказательствами, что при непосредственном участии командира роты Онищенко под угрозами убийства был изнасилован один задержанный», — приводит слова Матиоса «Украинская правда». Он также отметил, что часть состава батальона сформирована из ранее судимых лиц.

Позднее в украинских СМИ появилась запись разговора командира батальона «Торнадо» Руслана Онищенко с одним из его заместителей. На аудиозаписи командующий военизированным формированием рассказывает, чем занимались бойцы группы.

«Без пыток жизнь была бы не жизнь. Ничто так не поднимает тонус, когда у тебя в руках чья-то жизнь», — говорит боец с позывным Моджахед.

Кроме того, бойцы «Торнадо» рассказали журналистам, как именно они пытали людей. По их словам, пленных они держали в подвале, били палками и насиловали. Кроме того, они отбирали у местных жителей дорогостоящее имущество.

В роте «Торнадо» несли службу более 40 ранее судимых бойцов.

Напомним, 17 июня МВД и прокуратура Украины задержали семь человек из состава батальона «Торнадо» вместе с командиром роты патрульной службы батальона Русланом Онищенко. Они обвиняются в грабежах, пытках, убийствах, изнасилованиях и ряде других преступлений. После этого глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к силовым ведомствам с требованием разоружить батальоны «Торнадо» и «Чернигов». Глава МВД Арсен Аваков, в свою очередь, 18 июня объявил, что батальон «Торнадо», который задействован в силовой операции в Донбассе, расформирован. После этого бойцы подразделения укрылись на базе, организовали её оборону и заявили о готовности использовать оружие против сотрудников МВД.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх