На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Что осталось за кадром ежиного дебюта

Что осталось за кадром ежиного дебюта

Что осталось за кадром ежиного дебюта
Во первых строках статьи я должна выразить благодарность сайту «Политикус», поскольку приглашение меня к участию в качестве эксперта в ток-шоу «Политика» стало прямым продолжением публикации на этом ресурсе моей статьи «Почему США так спешат». Во всяком случае, сотрудница программы, связавшаяся со мной в понедельник, 15 июня, именно так объяснила неожиданного возникший у «Первого» интерес к моей скромной персоне.

Сначала я отказалась, поскольку запись передачи проистекала в 18-19.30 по московскому времени, а мне надо было в 19.30 в среду сидеть в «Сапсане» и мигрировать из Москвы в Петербург на международный экономический форум. Потом я пала жертвой, с одной стороны, тщеславия, с другой — любопытства, а с третьей — неуемного желания попиарить родной журнал. Сочетание этих трех факторов было слишком сильным, поэтому сопротивление оказалось недолгим. В общей сложности, если верить часам, заняло минуты три-четыре.

В отличие от Владимира Познера, который давеча жаловался, что он не смог приехать в Питер, потому что не знал расписание «Сапсанов», я эту проблему решила с помощью планшета — просто поменяла билет на более поздний рейс, и вся любовь. Что лишний раз доказывает: если человек чего-то хочет, то он ищет пути и способы исполнения своего желания, а если нет — то ищет «отмазки».

Уведомлять о грядущем участии в ток-шоу я никого (кроме, конечно, семьи и коллег) не стала, поскольку до последней минуты понятия не имела, какую роль мне отведут в передаче. Объяснили мне все буквально за десять минут до ее начала, при этом строго внушив, что я должна быть искрометной, провокационной (или провокативной), глаза должны гореть, руки, по-видимому, нетерпеливо сжиматься и разжиматься от желания поскорей вступить в борьбу. Получилось у меня это не очень, поскольку, когда я слушаю других людей, то обычно не выражаю никаких эмоций. Спокойна как танк и безучастна как только что сытно пообедавший удав.

Ну, как прошел мой поединок с украинскими участниками шоу, все, кому это было интересно, увидели. После схватки до конца передачи я жалела только об одном — что мне не дали возможность ответить ему так, как он того заслуживал. После завершения банкета я отловила его в кулуарах и ехидно заметила, что, пока я не ворвалась в его дом с оружием в руках, лучше ему выслушать то, что я собиралась ответить. Свидомый участник болезненно поморщился, сделал вид, что не понимает, о чем речь, и ретировался, наверное, куда быстрее, чем украинская армия — из дебальцевского котла. Поэтому у меня нет уверенности в том, что он услышал и понял маленькую импровизированную речь, произнесенную мной ему вслед.

Вы, сказала я, своим поведением убедили меня в том, что ваша нация, увы, является психологически незрелой. Она не понимает таких простых вещей, как обязанность и ответственность. И как раз поэтому легко подпадает под чужое влияние, непринужденно меняет точку зрения на вопросы ее дальнейшего существования, разрушает собственную государственность, не ей, кстати, созданную, а также чуть что истерит, ударяется в слезы, несет ахинею и проч., проч., проч...

Ничего, повторила я мысль, высказанную во время своего коротенького выступления в шоу, Темплетон и Ко научат вашу страну хорошему поведению. И не только лишь все смогут пережить их уроки, но, по-видимому, иначе до Украины ничего не дойдет. А Россия, сдается мне, учится, каково это - быть нормальным кредитором, а не филиалом общества спасения утопающих и призрения сирых и убогих. И Украине, и России эти уроки даются тяжело. Но когда-то должен был наступить для них момент.

Чего еще рассказать? Познакомилась с Денисом Пушилиным, нагло стырила его визитку и напросилась в гости. Моя коллега и подруга, прибывшая вместе со мной на шоу в качестве группы поддержки, была удивлена и спросила — ты хочешь у него интервью взять. Честно призналась, что не столько хочу взять у кого-либо интервью, сколько хочу побывать в Донецке и, если повезет, познакомиться с Захарченко. Ппотому что — может, я не права — но мне сдается, что вот как раз у этому кораблю предстоит куда более впечатляющее плаванье чем то, которое он совершает сейчас...

PS. Наглость это, конечно, - наброситься на незнакомого человека с требованием предоставить визитку. Но журналисты такие — они видят цель и не видят препятствий. И, если уж им чего-то действительно хочется, они этого добиваются.

PPS. Попинать на прощанье свидомого, напротив, не было проявлением наглости. Это было делом чести, поскольку гад, закатив истерику, лишил меня законных двух-трех минут, в течение которых я хотела развить мысль о необходимости учить Украину - и не так, как это на протяжении нескольких веков делала Россия, а жестко, последовательно и безотлагательно, невзирая на сопли, слезы и вопли. Может, и выйдет из нее тогда что-нибудь путное, хотя я лично при всей своей любви к пари не стала бы в данном случае биться об заклад...

Анастасия Скогорева (ежики)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх