На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Министерство Счастья

Министерство Счастья

 

 
 
 

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что России следует обратить внимание на опыт Объединенных Арабских Эмиратов, где существуют «министерство будущего» и «министерство счастья».

«Они создали министерство счастья. Это, наверное, единственная страна, где есть такое министерство. Мне кажется, такое министерство было бы очень полезно и для России», — сказала Матвиенко журналистам в среду по итогам встречи с вице-президентом ОАЭ, премьер-министром, который также является правителем Дубая, Мохаммедом бен Рашидом Аль-Мактумом.

По ее словам, премьер ОАЭ пояснил, что в данном случае имеется в виду под «счастьем». «Смысл в том, что надо сделать каждого человека счастливым, строить счастливые школы, предоставлять такие услуги населению, чтобы каждый человек был счастлив. Это некий надведомственный орган, который будет при принятии любых решений рассматривать их с точки зрения того, сделает ли это людей счастливыми. Он сказал, что каждый счастливый человек может также потом сделать счастливым несчастливого, что счастливый человек не будет стремиться стать террористом», — отметила спикер.

По мнению Матвиенко, у содержания деятельности этого министерства очень интересный философский смысл.
«Мы попросим более подробно нам прислать его функционал, компетенции. Думаю, что для России это очень интересный опыт», — сказала Матвиенко.

Министерство счастья, Министерство патриотизма, Министерство традиционных ценностей

Наш мир постепенно превращается в антиутопию 1984:

«...Силы радостного реагирования Министерства Счастья проводят очередную зачистку в кварталах городов, где организованные банды малолетних преступников плачут от голода.

Людей заставляют дышать веселящим газом. Кассетные бомбы радости сбрасываются на имеющих наглость быть несчастными жителей сел и деревень.

— Мы принесем радость в каждый дом этих недоумков — говорит командир батальона осчастливщиков, поправляя лямку заплечного распылителя дуста закиси азота.»

 

Валентине Матвиенко стоило бы узнать, а каково оно там со счастьем и с будущим в Эмиратах? Уже все осчастливлены?

И почему схема, работающая в Эмиратах, должна заработать в России?

В ОАЭ:

отсутствует плата за землю, воду и электричество;

кредиты выдаются на 30 лет под 2,5 % годовых;

бесплатное среднее и высшее образование;

обучение в высших учебных заведениях оплачивает государство;

при заключении брака выплачивается 119 тысяч долларов, а также предоставляется дом под беспроцентную ссуду;

бесплатное медицинское обслуживание, а том числе проведение операций в любой зарубежной стране;

денежное пособие для рядового вольнонаемной армии составляет 2000 долларов, по окончанию службы выдает компенсация в размере 25 тысяч долларов.

 

Если в России для граждан страны будут введены подобные социальные гарантии — то необходимость в каком-то «министерстве счастья» если и не отпадет, то можно будет сократить в этом министерстве хотя бы «департамент нищеты», что уже немало.

Счастье — это вообще нетривиальное понятие. Для разных народов и стран счастье — разное. Что русскому хорошо (счастье) — то немцу смерть (несчастье). Более того, для разных частей общества счастье — разное. Для нашей сегодняшней псевдоэлиты счастье - это комфортная жизнь и достаток. Это декларируют все политики высшего ранга, от вицепремьеров, премьера и даже до президента.

Для русского же народа счастьем всегда было развитие и служение большой идее. Идее креста над Святой Софией, идее коммунистической. В целом, конечно, речь идет о счастье любви. Не о комфорте, не о бабках. Счастье для русского человека всегда идет бок о бок с такими вещами, за которые можно пожертвовать жизнью.

Николай Федорович Федоров, как русский космист, выражал предельное счастье русского человека, как квинтэссенцию большой идеи воскрешения всех мертвых и зажжение нового Солнца в момент погашения старого Вот это цель! Окультуривание Вселенной!

А тут, простите, нам предлагают резиновую бабу вместо любви. Ну, натурально, ясно, чем сие закончится.

Иногда мне отчетливо слышится натужное жужжание шестеренок в головах нашей элиты. Говорить с ними о счастье и предназначении человека все равно, что разговаривать с танком о творчестве Марины Цветаевой.

Хабаровский губернатор Шпорт в свое время восторгался опытом Сингапура, с их евгеническими экспериментами, предлагая стерилизовать неблагополучные семьи.

Матвиенко тоже хороша.

Нужно создавать не Министерство Счастья, а Министерство Смысла. Пока обществу не будет предъявлен высокий смысл существования - ты хоть департаменты, хоть управления, хоть министерства создавай. Все будет впустую.

 

На всем готовеньком ты счастлив ли, дурак?..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх