На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Турция никогда не позволит курдам создать свое государство

Турция никогда не позволит курдам создать свое государство

Президент Турции Тайпи Эрдоган заявил о том, что Турция никогда не позволить создать новое государство курдов на севере Сирии, примыкающее к южным турецким границам. Анкара намерена приложить все возможные усилия, чтобы этот план не был осуществлен никогда – какой бы ни была цена вопроса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

Заявление турецкого президента прозвучало на фоне значительных успехов военизированных курдских формирований в противостоянии с боевиками террористической группировки "Исламское государство" на севере Сирии.

По имеющейся информации, в субботу курды вытеснили экстремистов из сирийского города Кобани в северной сирийской провинции Алеппо. В настоящее время город полностью находится под контролем курдов. А в городе Хасеке, который также расположен на севере Сирии, между сирийскими войсками и курдскими вооруженными отрядами достигнут договор по совместному сопротивлению террористам "Исламского государства". В обмен официальные власти согласились снизить свое влияния в этом городе.

По соглашению сторон, курдская администрация будет управлять теми районами Хасеки, которые курды освободят от экстремистов. В этих же районах курды смогут установить свой флаг вместо официального флага Сирии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх