На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 541 подписчик

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Жизнь в детском доме: специалисты со всей России обсудят, как сделать детей счастливее

Жизнь в детском доме: специалисты со всей России обсудят, как сделать детей счастливее

С 21 по 24 июня в Самаре пройдет Третий Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В мероприятии примут участие более 500 человек из всех субъектов РФ.

Основная задача съезда — обсудить готовность регионов и учреждений к вступлению в силу правительственного постановления № 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей".

Документ вступает в силу 1 сентября 2015 года и предусматривает кардинальную перестройку подходов к деятельности детских домов и домов ребенка. В частности, в нем говорится, что учреждения для детей должны быть устроены по квартирному типу, каждая квартира должна быть рассчитана на шесть-восемь детей разного возраста, пола и состояния здоровья, и за каждой квартирой закрепляется ограниченное количество воспитателей — замещение педагогов сотрудниками из других квартир не допускается. Семейная обстановка в таком учреждении будет способствовать сохранению психического и физиологического здоровья ребенка.

"На съезде будет представлен успешный опыт некоторых организаций, даны практические советы по тому, как создать в них условия для детей, приближенные к семейным. Очень важно наладить их работу по привлечению кандидатов в замещающие родители, взаимодействию с волонтерскими организациями", — отметил директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Евгений Сильянов.

Особое внимание будет уделено системе сопровождения выпускников организаций для детей-сирот: подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, их профессиональное обучение, развитие института наставничества. Среди актуальных вопросов также развитие механизмов профилактики возвратов детей из замещающих семей, создание сети помощи и поддержки замещающим семьям. Участники поделятся опытом применения новых технологий и методов работы в области обеспечения и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, выявления детей, нуждающихся в помощи государства, оказания помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, сообщили в пресс-службе Центра развития социальных проектов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх