На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Junge Welt: Дорогие игры Меркель в антироссийские санкции

Junge Welt: Дорогие игры Меркель в антироссийские санкции

 
 
Junge Welt: Дорогие игры Меркель в антироссийские санкции

Восточный комитет немецкой экономики бьет в колокола: cанкции ЕС против России встали Евросоюзу уже в миллиарды евро и поставили под угрозу существование 150 тысяч рабочих мест. Подробнее о панических настроениях немецкого бизнеса в материале Junge Welt о последствиях антироссийских санкций.

У части немецкого капитала настроение – ниже плинтуса. Причиной этому являются игры в санкции против России, которыми все не набалуется политическое руководство Евросоюза. В пятницу председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес был вынужден с беспрецедентной четкостью заявить – «нам необходим вход в выход из санкций».

Основания для подобного заявления лежат на поверхности, например - спад экспорта на 25% в этом году, что, в свою очередь, грозит ликвидацией 150 тысяч рабочих мест только в Германии. «Последние данные оказались еще хуже даже наших самых пессимистичных прогнозов, а из-за продления санкций против России она может опуститься в списке наших экспортеров аж на 15 место, то есть ниже Чехии и Швеции», - подвел неутешительный баланс бывший председатель концерна Daimler и руководитель Metro Экхард Кордес.

Однако, Кордеса и его Восточный комитет беспокоит не только спад в торговле между странами. Проводимая в данное время санкционная политика лишает множество предприятий какого-либо экономического будущего. Немецкая организация лоббистов опасается, что из-за европейских санкций Россия переориентируется на новых бизнес-партнеров, надежность которых, в отличии от ЕС, менее подвержена политическим влияниям. «Объем экономических отношений между Россией и Германией сокращается, в то время как РФ все больше внимания обращает на рынки Китая, Индии и Южной Кореи», говорит Кордес.

Политика федерального канцлера Германии Меркель и подконтрольной ей коалиции фракций в Бундестаге по отношению к России основывается на союзе между НАТО и ЕС. В качестве повода для санкций служат «аннексия» «когда-то украинского» Крыма и «поддержка сепаратистов» на Востоке Украины. При этом НАТО и ЕС не только произвольно истолковывают собственную роль глобального надзирателя, эта функция уже стала подавлять экономический фундамент партнеров по союзу.

В данное время Евросоюз вынужден, помимо поиска решений собственных экономических проблем с банками и долгами, еще и поддерживать жизнеспособность Украины. Однако, многомиллиардные убытки, которые ЕС терпит из-за антироссийских санкций, в эту концепцию никак не вписываются. Канцлер и ее ключевые менеджеры с удовольствием ссылаются при этом на мантру о «примате политики», переписывая тем самым роль государства как виртуального главного капиталиста и лишая его этой функции.

Хотели бы напомнить: Российская Федерация является одной из десяти ведущих экономик мира. В зависимости от методики подсчета, валовый внутренний продукт самого крупного восточного соседа Германии составляет от 2.100 до 2.500 миллиардов долларов. Уже упомянутая выше Швеция с ВВП – от 400 до 560 миллиардов, или Чехия с ВВП – от 200 до 290 миллиардов долларов, по сравнению с Россией просто карлики.

К тому же, хотелось бы обратить внимание тех, кто в НАТО и ЕС проводит антипутинскую кампанию, на то, что Россия - это уже не СССР. Поэтому, слова Кордеса о том, что Россия, не смотря на санкции и экономический спад, смогла сохранить сбалансированный бюджет, валютные резервы в размере почти 350 миллиардов долларов, и ко всему – еще 150 млрд. долл. в государственном фонде, это уже далеко не прежняя «мягкая критика» немецкого бизнес в адрес руководства Германии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх