На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Моряки-подводники отмечают свой праздник на боевом посту

Моряки-подводники отмечают свой праздник на боевом посту

Моряки-подводники отмечают свой праздник на боевом посту
В России отмечают день моряка-подводника. Праздник этот появился ещё при Николае II по случаю включения первых субмарин в состав флота Российской Империи. После революции дату отмечать перестали, а восстановили традицию лишь в 1996 году.

С тех пор 19-е марта – особый день для всех, кто связал жизнь с этой героической морской профессией. Отвечая на вопрос, часто ли морякам-подводникам удается отметить свой праздник дома, они обычно задумчиво улыбаются.

Командир ракетного крейсера стратегического назначения «Верхотурье» Андрей Плотников реагирует также: Дома в семье?.. ну было раза два три..». А в это время корабль готовится к выходу в море. Командир «Верхотурья» четко подает команды: экипаж рассредоточен по боевым постам. По отсекам и рубкам то и дело звучит: «Приготовиться к экстренному всплытию, пожар в пятом отсеке, ракетная атака». Такие учения подводники могут проводить несколько раз в день.

В море корабли проводят тренировки по практическому применению торпедного оружия. Большую часть времени экипажи проводят не дома. Поэтому праздник вдвойне приятнее, когда его встречаешь с семьей, да еще и в новой квартире. В этом году шефы из Свердловской области преподнесли подвоникам долгожданный подарок. В городке Гаджиево жилье получили 40 семей. Дом построили специально по уникальной энергосберегающей технологии из Уральского камня, который доставили специально из Екатеринбурга. Сейчас в Гаджиево строится самый большой детский садик в Мурманской области - на 300 мест. Военные строители возводят целый микрорайон на пятьсот квартир.

Фото: Минобороны России

Картина дня

наверх