На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«Газпрому» придется заключить соглашение с Украиной

России необходимо заключить новый контракт на транзит газа через территорию Украины. Напомним, действующее соглашение заканчивается 31 декабря 2019 года. К этому времени «Газпром» планирует завершить строительство «Северного потока-2». Как известно, эта нить газопровода призвана заменить устаревшую украинскую ГТС. Тем не менее, полностью отказаться от сотрудничества с Киевом в сфере транзита «голубого топлива» Москва в ближайшее время не сможет сразу по нескольким причинам.

Стоит отметить, что газопровод Eugal, являющийся продолжением Nord Stream 2, Полностью будет построен лишь к концу 2020 года.

При сохранении текущего спроса на российский газ в Европе в 2020 г. «Газпрому» вероятно придется прокачивать через Украину 43 млрд куб. м. Это при условии, что компания успеет достроить и загрузить обе нитки «Турецкого потока» — по 15,75 млрд куб. м.

Отказаться от украинского транзита для выполнения своих долгосрочных контрактов объемом в 180 млрд куб. м газа в год «Газпром» сможет лишь к 2024 году, но полностью прекратить прокачку газа через территорию Украины РФ не сможет даже и в этом случае.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх