На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Вариант власти, возможный после внесения поправок в Конституцию, по мнению экономиста М. Делягина

 

Экономист М. Делягин поделился своим мнением относительно поправок, вносимых в Конституцию, и возможных вариантах власти. Коротко и четко рассказываю об этом сегодня!

 
Вариант власти, возможный после внесения поправок в Конституцию, по мнению экономиста М. Делягина
Вариант власти, возможный после внесения поправок в Конституцию, по мнению экономиста М. Делягина

 

По мнению Делягина, все поправки можно условно разделить на 2 части:

  • 1. политическую;
  • 2. экономическую.

Как считает Делягин, вторая часть существенного значения не имеет, поскольку если первая часть, относящаяся к правам человека, игнорируется, вторая становится ее следствием.

Те поправки, которые касаются социальной сферы, хороши, но экономист уверен, что это лишь слова – как он сказал в своем блоге: это лишь «обертка» под которой находится главный вопрос – о власти.

Если до сих пор у нас власть президентская, то после внесения поправок изменяется ее концепция, а именно – она будет базироваться на стратегическом контроле, осуществляемым Госсоветом. В чем же разница?

Президентская власть – индивидуальна.

Власть через Госсовет – может быть как индивидуальной, так и коллективной. То есть, в данном случае больше гибкости, противовесов, устойчивости и демократии (правда, весьма специфической, с точки зрения Делягина).

После внесения поправок в Конституцию не исключена повальная депрессия, как считает экономист. И она во много раз превзойдет ту депрессию, которая была характерна для 1930 гг.

Какой вариант власти наиболее вероятен? М. Делягин считает, что все будет зависит от типа голосования и от того, будет ли оно иметь юридическую силу.

Если предпочтение будет отдано электронному голосованию, то оно, скорее всего, не будет иметь юридической силы. А это значит, что такой тип голосования фактически бесполезен, поскольку при нем «неправильный» результат не может быть получен, в принципе.

По мнению Делягина, все вносимые корректировки в Главный Закон страны преследуют одну-единственную цель – выбрать тот тип управления государством, который на сегодняшней день выгоден и удобен действующей власти. Это же, с точки зрения Делягина, и ляжет в основу выбора способа голосования.

А как вы считаете – какова главная цель корректировки Конституции?

Высказывайте свою точку зрения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх