На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 463 подписчика

Свежие комментарии

Немецкоязычные страны намерены совместно решать украинский кризис

Немецкоязычные страны намерены совместно решать украинский кризис

 
Главы МИД немецкоязычных стран договорились об укреплении сотрудничества в рамках ОБСЕ и выразили намерение совместно искать решение украинского кризиса.

Немецкоязычные страны намерены совместно решать украинский кризис

Австрия, Германия, Лихтенштейн и Швейцария намерены «приложить совместные усилия для решения кризиса на Украине».

Об этом говорится в «министерской декларации», которую подписали главы дипломатических ведомств четырех немецкоязычных стран — Себастьян Курц, Франк-Вальтер Штайнмайер, Аурелия Фрик и Дидье Буркхальтер по итогам встречи в швейцарском городе Невшатель (Нойенбург) в воскресенье, 16 августа.

Как отмечается на официальном портале Федерального департамента иностранных дел Швейцарии, документ направлен на укрепление сотрудничества стран в рамках ОБСЕ и содержит четыре основных пункта. Помимо заявления о единой позиции по Украине, немецкоязычные государства призвали «усилить дееспособность ОБСЕ», участвовать в дискуссии об общеевропейской безопасности и, наконец, развивать экономические связи на пространстве ОБСЕ.
 
Министры также заявили о «политической поддержке Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине». В министерской декларации также подчеркивается, что «содействие безопасности и миру в Европе и мире являются приоритетами швейцарской внешней политики». В 2016 году председательствовать в ОБСЕ будет Германия, в 2017 году — Австрия. Швейцария выполняла эту функцию в 2014 году.
 
Встречи министров иностранных дел Швейцарии, Австрии и Лихтенштейна проводятся ежегодно с 2006 года.
С 2012 года в них участвует Германия.
 
Ссылка на первоисточник
наверх