На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«Не потерпим такого поведения»: в Европарламенте испугались России в Азовском море и призвали помочь Украине.

Фото с сайта:Yaplakal.com

Ответные действия России на откровенно враждебные выпады Украины в ее адрес, так уже сложилось, воспринимаются Западом, как нарушение норм международного права и всегда подвергаются жесткой критике, порой сопровождающейся введением санкций. Киеву же дозволено всё: любые провокации, неправомерные действия, на которые попросту мировое сообщества предпочитает не обращать внимания.

Вот и вчера, 23 октября члены Европарламента провели дебаты на тему «что делать с Россией, ужесточивший в Азовском море погранконтроль после «задержания» Украиной крымского судна Норд»

В ходе своего выступления верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, заявил, что Европа осуждает Россию за осложнением ситуации в акватории Азовского моря.

Федерика Могерини. Фото с сайта: Rodina.news

Федерика Могерини.

«Из-за действий России на востоке Украины 2 млн украинцев вынуждены были переехать в другие места в качестве внутренне перемещённых лиц. Москва продолжает и дальше. Теперь она перешла к Азовскому морю. Мы видим, что ситуация осложняется. Позвольте мне напомнить, что Черное море – это европейское море, и мы не хотим быть очевидцами очередного военного усиления в нашем ближайшем регионе»,-заявила евродепутат.

В добавок к этому госпожа Могерини осудила и возведение Керченского моста без получения разрешения на его строительство у Украины.

«Мы осуждаем строительство Керченского моста без разрешения Украины и Совет также постановил, что шесть учреждений, которые помогали в строительстве этого моста, добавлены в санкционный список, и мы видим, что милитаризация идёт не на пользу кому-либо, и она дальше может дестабилизироваться в довольно сложную ситуацию в Чёрном море. Мы этого не потерпим», – добавила верховный представитель ЕС.

Солидарность с мнением госпожи Магерини выказал и депутат от Франции Кристиан ДанПрэда, который считает, что все действия Москвы направлены на то, что бы установить тотальный контроль над Азовским морем.

Кристиан ДанПрэда. Фото с сайта: Kurir.mk

Кристиан ДанПрэда.

«Мы все понимаем, что пытается сделать Россия. В первую очередь, она хочет сделать ситуацию на востоке более хрупкой и создать новые возможности для наземного коридора в Крым. Я думаю, что это желание России, так как она хочет полностью контролировать Азовское море и даже не обращает внимания на то, что нарушает все законы, а те инспекции, которые сейчас проводятся над кораблями, приводят к задержкам и большим финансовым потерям, которые исчисляются в сотнях тысяч долларов. Мы должны объединиться и помочь Украине в борьбе с российской агрессией», – заявил французский депутат.

В свою очередь представитель Нидерландов в Европарламенте Марк Демесмакр, так же призвал Европу продолжать санкционную политику, с целью остановить Россию.

«На Украине происходит милитаризация Азовского моря, и сейчас Москва дестабилизирует регион, чтобы увеличивать свою зону влияния теперь уже на моря. Россия нарушает все международные правила, а мы не делаем ничего, чтобы остановить эти действия. Любой маленький инцидент может перерости во что-то большее, и иметь серьезные последствия для Украины и ЕС. Я поддерживаю то давление, которое вы накладываете на РФ и демонстрируете, какая позиция у ЕС на самом деле», – подчеркнул евродепутат.

Ну и куда же без бывших союзных России республик. Депутат Европарламента от Литвы Петрас Аустервичиус пошел еще дальше и заявил, что если сейчас не остановить Москву, то она использует полученные навыки по захвату акватории Азовского моря в территориальных водах других стран.

Петрас Аустервичиус. Фото с сайта: Noi.md

Петрас Аустервичиус.

«Если не противостоять этому, то рано или поздно, все эти практики будут использованы и в других территориальных водах. Единственный ответ на нарушение двухсторонних договоров и международных законов – это дополнительные ограничения против России», – констатировал он.

Однако среди множества евродепутатов, брызжущих слюной на Россию, нашелся все таки один здравомыслящий, который заявил, что не Москва, а Европа и НАТО создаёт напряжение в Азовском море.

Жан-Люк Шаффхаузер. Фото с сайта: Sputnikbig.ru

Жан-Люк Шаффхаузер.

«В Азовском море растёт напряжение. Оно появилось потому, что в конце августа появилось решение об увеличении поставок вооружения на Украину со стороны США, а конкретно – увеличить поставки в ВМС Украины. Мы видим, что Вашингтон и Киев ищут проблемы с Россией, несмотря на Минские соглашения. И ЕС поддерживает НАТО и недавние военные манёвры на Украине», –сказал Жан-Люк Шаффхаузер.

А пока в Евросоюзе распинают Россию, обвиняя в агрессии против «мирной и доброжелательной» Украины, Киев готовит новую провокацию в адрес Москвы.

Депутат Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Мушак в эфире телеканала «Прямой» заявил о том, что украинский флот должен спровоцировать Россию, чтобы та пустила на дно украинские.

Алексей Мушак. Фото с сайта: Letknow.news

Алексей Мушак.

«Очевидно, это должна быть операция – как с одной стороны наши корабли должны будут подойти, так и с другой. И это будет для России серьезная проблема – заведение этих кораблей в Азов. Это будет для них вызовом… Там 33 метра высота, ширина пролетов и вперед нужно двигаться. Они тогда должны будут потопить там все корабли, чтобы они не прошли. И тогда не только украинские азовские порты будут заблокированы, но и российские азовские порты будут заблокированы. Там они также есть, на секундочку. Надо работать, через силу это делать», – предложил народный избранник.

Источник:

https://informnovosti.ru/ne-poterpim-takogo-povedeniya-v-evr...

Картина дня

наверх