На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

В Германии требуют предоставлять украинским уклонистам и дезертирам статус беженца

В Германии требуют предоставлять украинским уклонистам и дезертирам статус беженца

 
 
В Германии требуют предоставлять украинским уклонистам и дезертирам статус беженца

Федеральное правительство не выработало какой-либо четкой позиции по беженцам из Украины, подающим заявления на статус беженца в Германии. Такой вывод можно сделать из ответа немецкого МИДа на депутатский запрос фракции «Левые», сообщает издание Frankfurter Rundschau.

Согласно этому документу, ответственным за беженцев ведомствам Германии еще в августе 2014 года было дано распоряжение «принимать решения по прошениям о статусе беженца от украинских заявителей в общем порядке». Спикер федерального ведомства по миграции подтвердил, что «признание или отклонение ходатайств о получении статуса беженца активно тормозится», поскольку «ситуация не Украине является неясной и непрогнозируемой».

Таким образом, граждане Украины, подающие на статус беженца в Германии, там как бы особо ни преследуются, ни высылаются. В то же время, другие страны Евросоюза активно высылают украинцев за свои пределы – по данным МИДа с 2014 года было зарегистрировано 750 подобных случаев. В целом, со времени начала кризиса на Украине, в Германию прибыли около 4600 украинцев, подавших ходатайство о статусе беженца. После пика в ноябре, когда в миграционную службу обратились 598 украинцев, сейчас это число начало снова расти.

Фракция «Левые» немецкого Бундестага особенно интересуется судьбами уклоняющихся от военной службы и дезертиров из Украины. Как известно, киевское правительство в мае 2014 года снова возродило призыв на военную службу, отмененный бывшим президентом Януковичем. По данным федерального правительства, в 2014 году были призваны около 60 тысяч военнослужащих, на текущий год запланировано мобилизовать до 104 тысяч, преимущественно из резервистов в возрасте от 20 до 60 лет. Право на отказ от несения военной службы на Украине крайне ограничено, исключения предусмотрены только для священников, судей, осужденных, а также лиц, имеющих медицинские противопоказания.

При этом неизвестно количество украинцев, не пожелавших нести службу в рядах вооруженных сил страны и подавших ходатайство о статусе беженца в Германии. По результатам одного из опросов среди беженцев, одной из главных причин побега из Украины назвался «страх перед насильственной мобилизацией».

Тем временем, пока Левые Германии критикуют Киев за то, что тот ущемляет права людей, отказавшихся служить в вооруженных силах, немецкое федеральное правительство уклоняется от каких-либо оценок, ссылаясь на то, что «по этому вопросу должен вынести свое решение Европейский суд по правам человека». В общем, пока что в Германии украинцы-дезертиры могут рассчитывать на получение статуса беженца только в отдельных редких случаях.

Немецкие «Левые» критикуют подобный подход – «Федеральное правительство толкает людей, которые не хотят воевать на Украине, в неизвестность», сообщила нашему изданию спикер фракции по международным вопросам, потребовав предоставить таким лицам статус беженца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх