На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Медведев назвал выборы в США «шоу», в котором участвуют «ряженые»

Медведев назвал выборы в США «шоу», в котором участвуют «ряженые»

 

 
 

 

По мнению премьер-министра, в России «это бы не прошло»: «Наша культура предварительного голосования должна быть другой».

 Премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев назвал выборы в США «шоу», в котором участвуют «ряженые».

 

 

«Ряженые какие-то, мы не верим, это шоу, оно так и есть на самом деле отчасти», — сказал Медведев. По его мнению, в России «это бы не прошло». «Наша культура предварительного голосования должна быть другой — это заинтересованный, конкретный разговор о существующих проблемах, о путях их решениях».

По итогам прошедших в минувший вторник первичных выборов в американских штатах Кентукки и Орегон претенденты на пост президента США от Демократической партии — экс-госсекретарь Хиллари Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс — одержали по одной победе. Миллиардер Дональд Трамп при фактическом отсутствии соперников гарантировал себе очередную победу по итогам первичных выборов от Республиканской партии.

Сезон праймериз в США завершится в июле проведением национальных партийных съездов, на которых партии назовут официального кандидата в президенты и вице-президенты, примут программу на следующие четыре года. Съезд республиканской партии пройдет в Кливленде (штат Огайо) 18—21 июля, демократической — в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25—28 июля. Выборы президента США назначены на 8 ноября 2016 года.

Выборы в США: что такое кокусы и праймериз

1 Кого выбирают в США

Кандидатов в президенты. С февраля по июнь в США проходят предварительные выборы — партийные. На них республиканская и демократическая партия выбирают из своих кандидатов одного, который будет представлять партию. Президента же выберут 8 ноября.

Предварительные выборы в зависимости от процедуры называются кокусами или праймериз. С процедурой голосования штаты определяются самостоятельно. Слово «праймериз» также используют как общее название для предварительных выборов.

2 Что такое кокусы

Партийное собрание. Его участники сперва обсуждают кандидатов, а потом голосуют за них поднятием рук. Эту процедуру используют только 10 штатов из 50, например Айова, Аляска, Колорадо.

3 Как проходят праймериз

Почти как настоящие выборы. В отличие от кокусов праймериз каждой партии организуют избирательные комиссии штатов. Голосование на них тайное, по бюллетеням.

Праймериз бывают закрытыми, когда голосуют только зарегистрированные члены партии, полузакрытыми, когда голосовать могут еще и простые избиратели, но только за кандидатов одной из партий, и открытыми, когда в праймериз каждой партии могут участвовать все желающие.

4 Что такое супервторник

День, в который проводятся больше всего предварительных выборов. В этом году — 1 марта. С кандидатурами от республиканцев и демократов определятся 14 штатов и американское Самоа.

5 А кто с кем борется

Основные кандидаты у демократов — бывший госсекретарь Хилари Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх