На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Такой хоккей нам не нужен!

Такой хоккей нам не нужен!

 

Такой хоккей нам не нужен!

ПАСЕ проголосовала за решение признать Россию «страной-агрессором» в поправках к резолюции о пропавших без вести в ходе конфликта на Украине. Кроме того, в документе территория Крыма названа «оккупированной». "За" проголосовали 28 человек, против – 7. Довольно странные цифры, если учесть, что ПАСЕ состоит из 318 депутатов из 47 стран-членов Совета Европы.

И Россия, в делегации которой 18 человек, в этом шапито участия не принимает - её лишили права голоса еще в апреле прошлого года и еще в январе нынешнего глава российской делегации Пушков заявил: "Мы покидаем ПАСЕ до конца года".

Покидаем, но не выходим совсем. А зря. Потому что организация довольно бессмысленная. Например, в неё не входят Ватикан, Белоруссия и Казахстан. И ничего, живут довольно неплохо - лучше многих членов. Кроме того, в 2014 году Россия перечислила в ПАСЕ более 32 миллионов евро. Больше заплатили только Франция (38 млн. евро), Германия (35,1 млн. евро) и Италия (35,1 млн. евро). Деньги приличные и непонятно, зачем платить тем, кто тебя помоит!?

Ведь ПАСЕ выполняет всего лишь консультативные функции при Совете Европы. Резолюции ПАСЕ носят исключительно мониторинговый или рекомендательный характер. В обязанности депутатов ПАСЕ входит голосование по кандидатурам на должности судей Европейского суда по правам человека и членов комитета Совета Европы по недопущению применения пыток.

Пока Россия остаётся в Парламентской ассамблее (с лишением права голоса и участия в мониторинге), сохраняется возможность воздействовать на Россию по линии судебных исков, поданных в Европейский суд по правам человека. Для Европы это оптимальный вариант по принципу «лучше пусть Россия останется, но с ограниченными полномочиями». Дело в том, что выдавливание РФ из Парламентской ассамблеи создаст серьезный прецедент, и может оказаться заразительным.

А вот России смысла оставаться после того, как делегаты до конца года уехали и не участвуют в работе ПАСЕ нет никакого. Понятно, что дипломаты желают продолжать работу в любом виде - даже если им будут плевать в лицо. Что, собственно, и происходит. Но объективное развитие ситуации неизбежно ведет к тому, что Россия до конца года сообщит о выходе из этой всё менее уважаемой организации.

Россия состоит в ПАСЕ с 1996 года. Выход будет означать, что прекратит своё действие мораторий на смертную казнь - он действует до сих пор по решению Конституционного суда со ссылкой именно на обязательства, принятые при вступлении в ПАСЕ.

А россияне больше не смогут жаловаться в Европейский суд по правам человека.

Вот в общем-то и все "потери".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх