На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

На Украине сложно быть честным

На Украине сложно быть честным

На Украине сложно быть честным
Известный публицист Олесь Бузина рассказал о жестких условиях, в которых приходится работать украинским СМИ.

Жесткая цензура и откровенно нечестная редакционная политика вынудили известного писателя и журналиста Олеся Бузину покинуть пост шеф-редактора одной из ведущих газет Украины "Сегодня".

"РГ" удалось пообщаться с публицистом и узнать, каково сейчас приходится украинским журналистам.

Почему вы приняли решение уйти из газеты?

Олесь Бузина: Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало то, что я должен был отвечать за редакционную политику, с которой не согласен. Люди, которые формировали газету сверху, из наблюдательного совета, не хотели светиться, не хотели быть публичными фигурами. Но они охотно прикрывались мною, как щитом, если бы я согласился. Меня раздражал запрет на критику премьера Яценюка, запрет на критику экс-президента Кучмы. Меня раздражал тот факт, что был снят материал даже не критикующий Порошенко, а просто описывающий реальное положение дел: то, что его фабрика в Российской Федерации, в городе Липецке, увеличивает производство. А когда на меня сверху спустили один из "заказников", то в этот момент я просто ушел с работы, сказав: делайте что хотите, но без меня. Со мной пытались договориться, но я сказал, что больше уже ничему не верю и ухожу.

Когда вы поступали на работу, редакция выдвигала подобные условия?

Олесь Бузина: Нет, ограничения держались в секрете от меня. Более того, передо мной ставились совершенно другие задачи: сделать газету более живой, более острой, более журналистской. Но как оказалось, это были только слова. В реальности на меня просто хотели переложить ответственность за неудачу газеты - я так это понимаю. Никому не могло прийти в голову, что человек плюнет на высокую зарплату и уйдет.

Как сейчас строится работа украинских журналистов?

Олесь Бузина: Работать очень тяжело. Принят ряд законов, которые ограничивают журналистскую деятельность под предлогом войны. Одной из составляющей журналистской работы является то, что ты должен выслушать две стороны конфликта и дать два источника информации. По украинскому законодательству невозможно цитировать людей, которые оказались по другую линию фронта. Например, представителей ДНР и ЛНР. Но как можно составить реальное представление о ходе боевых действий, если ты цитируешь только официальные данные из пресс-службы штабов? Ты цитируешь только официальную точку зрения. Некоторое время приходилось выкручиваться и искать противоречия в той самой официальной позиции. Но рано или поздно это надоедает. Ты понимаешь, что это не журналистика - работать, когда у тебя на шее удавка.

Что происходит со свободой слова на Украине?

Олесь Бузина: Есть несколько телеканалов - все они подчинены ограниченному числу украинских олигархов: Коломойскому, Пинчуку, Ахметову и Фирташу. Естественно, топ-менеджеры многое скрывают от журналистов. А журналист - как гончий пес: получает задания, которые он должен выполнить в очень короткое время, работая на телевидении или в ежедневной газете. Часто даже нет возможности разобраться с ситуацией, а чуть-чуть разобравшись на своем уровне, нет времени взглянуть на ситуацию со стороны.

Исчезла бумажная версия газеты "2000" - это была ведущая публицистическая газета на Украине. Она работала при Кучме, при Ющенко, при Януковиче. Как только поменялась в последний раз власть, она была закрыта. Закрыта газета "Капитал" - серьезное издание с мощным журналистским составом, была близка к окружению Януковича. Издания вынуждены закрываться по экономическим причинам и по цензурным, а часто и тем, и другим. Не осталось изданий с публицистикой, с авторским взглядом. Пока я работал в газете "Сегодня" на протяжении последнего года, моя колонка оставалась практически единственной в киевских ежедневных газетах (а их всего четыре: "Факты", "Комсомольская правда на Украине", "Сегодня" и "Вести"), представлявшей взгляд колумниста. И то у меня время от времени возникали конфликты с начальством, по поводу моих колонок, потому что я стремился писать правду, а было страшновато эту правду публиковать. Материалы были достаточно резкими. А когда журналисты перестают быть резкими, то становятся никому не нужны.

Когда исчезают бумажные версии изданий, газеты перестают читать люди старшего поколения. Они просто лишаются хоть какой-то информации о жизни. А это тоже граждане, избиратели, у них есть права. К ним нельзя относиться так, как относится нынешняя украинская власть: как к шлаку. Даже с пенсионеров-чернобыльцев первой категории берут налог - срезали проценты с пенсии. То есть грабят всех.

Как вы себя ощущаете в условиях такой информационной политики?

Олесь Бузина: Мне легче, потому кроме журналистики я всегда занимался писательской деятельностью. В реальности журналистов жалко. Над ними просто издеваются. В среднем журналист получает 10 тысяч гривен (а зачастую и меньше - 7-8 тысяч). При курсе доллара в 30 гривен - это 300 долларов. Нищенская зарплата в стране, которая заявляет: мы европейцы. В таких условиях для многих важно иметь хотя бы какую-то работу, делать что угодно, лишь бы не умереть с голоду. Это возвращение к эпохе застоя, когда существует правильная, официальная точка зрения и никаких отклонений. Все как в 70-е годы, когда в Киеве выходили две ежедневные газеты "Флаг коммунизма" и "Вечерний Киев".

Получали ли вы в свой адрес угрозы?

Олесь Бузина: Все приходилось переживать и нападения, и угрозы получал. Такова жизнь журналиста. Крайне неприятно, но бывает. Я стараюсь занимать позицию резкую, но, с моей точки зрения, просто определенную, честную. Но не стоит криминализировать руководство газеты "Сегодня" - это чиновники, а не убийцы и не заказчики. Надо отдать должное, что внутри редакции существовала достаточно интеллигентная атмосфера. Мы не посылали друг друга, не было драк, членовредительства. Между мной и руководством всегда существовал уважительный стиль общения, он мог быть жестким, но оскорбления мы не позволяли.

Каковы дальнейшие творческие планы?

Олесь Бузина: Надо написать несколько книг. За последний год вышли две книги. Одна называется "Утешение историей", а вторая - "Докиевская Русь". Есть три предложения от разных издательств: два - от иностранных и одно - от украинского. Без работы не останусь. Умею снимать фильмы. У меня 29 документальных фильмов, 8 книг, много статей. Не было недели, чтобы я не писал 4-5 статей. Я привык работать и буду работать. Но невозможно работать в ситуации, когда ты идешь на сделку со своими принципами, это разрушает личность. За неделю до ухода из "Сегодня" я почувствовал, что если буду дальше гнуться, то разрушу свою психику и разрушусь физически. Так обычно и происходит, если делаешь то, что тебе крайне не нравится и обманывает ожидания.

Текст: Анна Федякина

Картина дня

наверх