На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Порошенко угрожает выйти из Минских соглашений и «запрещает» федерализацию

Порошенко угрожает выйти из Минских соглашений и «запрещает» федерализацию

 
 
Порошенко угрожает выйти из Минских соглашений и «запрещает» федерализацию

После очередного раунда Минских переговоров, Порошенко озвучил свои страхи – президент Украины заявил, что федерализации не будет никогда. Эти слова прозвучали сразу вслед за требованиями ЕС предоставить Донбассу особый статус и стали для  гаранта нации  еще одной причиной «накатить».

«Не будет разрешена никакая федерализация. И вопросы обороны государства, вопросы безопасности, общественного порядка, внешних отношений, ключевые вопросы, которые держат целостность и вертикаль власти в государстве, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти», — отметил Порошенко.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на заседании Национального совета реформ. "Чтобы никому не повадно было создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики. Не позволим! Кто попытается – будет мгновенная реакция, которая также предусмотрена Конституцией, четко прописана и одобрена представителями местного самоуправления, областных советов, Венецианской комиссией, опытными юристами. Очень важно, что таким способом достигается консенсус в государстве», - стращал слушателей Порошенко.

Про опытных юристов гарант, конечно, «загнул» - только на днях СБУ «накрыла» судей Апелляционного столичного суда, которые 4 дня мужественно держали оборону и не выходили из здания. При обыске у опытных юристов нашли крупные суммы в долларах, а председатель суда в ответ заявил, что Банковая заставляла его выносить нужные решения по звонку из АП. Что касается Конституции, которая тоже что-то там предусматривает, то над ее переделом как раз сейчас работает команда во главе с Гройсманом, пытаясь вернуть президенту расширенные полномочия Кучмы и угрожая парламенту роспуском, если он не одобрит эти «элементы децентрализации». Так что консенсус в государстве почти достигнут: сельские громады уже начали бунтовать против укрупнения и оптимизации, а Яценюк заявил, что местных выборов может и не быть.

Впрочем, гарант нации упрямо гнет свою линию. Специально для диванной армии Порошенко сделал аналогичное заявление и на своей странице в Фейсбуке.

«Никакой федерализации никогда не будет! Мы делаем то, чего украинское общество ожидало 23 года — передаем власть территориальным общинам. Уже есть первая статистика, по которой бюджетные поступления в местные бюджеты увеличились до 40%. За децентрализацией — будущее!», — написал он.

Совершенно очевидно, что больше всего кондитер опасается лишиться собственных полномочий, а децентрализацию использует лишь для того, чтобы укрепить свою властную монополию. Порошенко и его команда понимают, что любой намек на автономию и самостоятельность регионов тут же приведет к развалу нэньки и кондитеру просто нечем будет командовать. Неслучайно же накануне очередного раунда переговоров экс-президент Леонид Кучма заявил, что федерализация приведет Украину к распаду. Более того, «переговорщик» считает, что война куда более предпочтительна для единой-неделимой, чем намек на самостоятельность регионов. Оно и понятно, пока идет война Порошенко и его соратники могут не беспокоиться по поводу своего будущего и властных перспектив.

А вчера придворный политолог Банковой Фесенко вообще заявил, что Украина может временно выйти из Минских переговоров, если будут продолжаться военные действия на Донбассе. Таким образом, Порошенко единолично хочет переписать Минские соглашения, поняв, в какую ловушку попал в феврале 2015-го. Дальнейшее движение по пути Минска-2 чревато для президента ограничением полномочий и потерей реальной власти, после чего он окажется не нужным своим соратникам и они сдадут его так же, как регионалы слили Януковича.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх