На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Новый план Пентагона по борьбе с ИГИЛ оказался старым

Новый план Пентагона по борьбе с ИГИЛ оказался старым

Новый секретный план Пентагона по борьбе с ИГИЛ*, на разработку которого президент США Дональд Трамп дал 30 дней, очень похож на старый. Некоторые подробности этого плана удалось раскрыть телеканалу NBC с помощью чиновников, знакомых с документом.

Напомним, Трамп в ходе борьбы за пост президента США заявлял о намерении как можно скорее разгромить ИГИЛ и критиковал администрацию Барака Обамы

за медлительность и неэффективность действий в борьбе с радикальными исламистами. Однако эксперты считают, что новый план Пентагона мало чем отличается от старого.

Суть нового плана Пентагона характеризует старая поговорка: «План «Б» состоит в том, что мы следуем плану «А», только стараемся сильнее», - такую оценку новому плану дал адмирал ВМС США, возглавлявший командование Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, Джеймс Ставридис.

При разработке нового плана обсуждалась возможность проведения непродолжительной сухопутной операции в Сирии. Известно, что там и ранее был задействован ограниченный контингент американского спецназа, но в реальных боевых действиях участия не принимал.

Кроме 500 бойцов спецназа, американский контингент в Сирии включает в себя 250 рейнджеров, 200 морпехов, а также военных инженеров, авианаводчиков и группу снабжения, что в общей сложности составляет более 1 тыс человек.

Если Трамп не вернет новый план Пентагону на доработку, численность военного контингента США в Сирии может вырасти как минимум в два раза.

Однако, когда дело доходит до реальных военных действий против радикальных исламистов, сразу обнаруживается, что ИГИЛ создавался в интересах определенных и очень серьезных лоббистских кругов в политической системе США. А принимать новую, более эффективную стратегию борьбы с ИГИЛ – значит пресечь интересы этих лоббистов.

При этом деньги, и немалые, уже заплачены. Поэтому разработчикам этого плана дан четкий политический заказ, и они обязаны его выполнять, - считает российский военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им.Плеханова Александр Переджиев.

В начале марта СМИ сообщали о нежелании Трампа работать над договоренностями с Россией по совместной борьбе с ИГИЛ, а глава Пентагона тут же отправился в Саудовскую Аравию, а не в Москву. Это говорит о том, что план остается тем же, - отметил Переджиев.

Ничего не изменится в принципе, потому что политический заказ формирует не президент, а элитные лоббистские группы, которые и контролируют исполнение этого заказа, - уверен эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх