На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Бывшему пресс-секретарю ингушского Миннаца предъявили обвинение в избиении полицейских на митинге в Магасе

 

Ростов-на-Дону. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следствие предъявило обвинение задержанному три дня назад блогеру, экс-пресс-секретарю Миннаца Ингушетии Исропилу Нальгиеву в применении насилия к представителям власти во время мартовских акций протестов в Магасе, заявил в пятницу журналистам его адвокат Хусейн Гулиев.

 

 

"Нальгиева обвиняют в участии в применении насилия в отношении представителей власти ( ч. 2 ст. 318 УК РФ)", - сказал адвокат.

 

 

По его словам, по этой же статье обвинение предъявлено и Амирхану Бекову, задержанному 4 февраля.

 

 

"Только общие формулировки, типа "совместно с другими митингующими применил насилие". А что конкретно сделано - рукой, ногой или стулом - не расписывается", - заявил Беков.

 

 

5 февраля городской суд Нальчика избрал Нальгиеву меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

 

 

Активист был задержан в Ингушетии 4 февраля и перевезен в ИВС Нальчика. Силовики на основании постановления следователя провели обыски в его доме, изъяли мобильный телефон и ноутбук.

 

 

Весной минувшего года Нальгиев был оштрафован на 10 тыс. руб. за участие в протестах против изменения регионального закона "О референдуме".

 

 

Как сообщал агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник, кроме Нальгиева в республике в минувший вторник были задержаны еще четверо мужчин. Их подозревают в применении насилия в отношении представителя власти в ходе митинга 27 март прошлого года (ст. 318 УК РФ).

 

 

Как сообщал журналистам адвокат Магомед Беков, следственные органы возбудили новые уголовные дела в отношении восьми лидеров протестов против соглашения о границе с Чечней и изменения регионального закона "О референдуме". Им предъявили обвинение в организации и участии экстремистского сообщества (ст. 282.1 ч.1 УК РФ и ст.282.1 ч.2 УК РФ).

 

 

Несколько дней назад прокуратура Ингушетии направила в Верховный суд республики исковое заявление о ликвидации появившегося по время протестов ингушского комитета национального единства, куда входили обвиняемые Муса Мальсагов, Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, Багаудин Хаутиев, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева и Малсаг Ужахов, а также находящийся в розыске экс-глава республиканского МВД Ахмед Погоров.

 

 

По данным правозащитников, после митинга в Магасе 26-27 марта 2019 года против изменения закона республики "О референдуме" порядка 30 человек привлечено к уголовной ответственности, большинство из них находится под арестом. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в применении опасного и не опасного насилия в отношении представителей власти (ч.ч.1, 2 ст.318), предполагаемым организаторам - в организации насилия (ч.3 ст.33 - ч.2 ст.318). Кроме того, по информации адвокатов, двум фигурантам вменяются призывы к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ).

 

 

Бывший руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров 26 сентября 2018 года подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

 

 

На фоне ратификации соглашения парламентом Ингушетии 4 октября и подписания его главой республики в Магасе начались акции протеста, которые возобновились в конце марта 2019 года и закончились столкновениями с полицией.

 

 

Во время недавней пресс-конференции глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов выразил надежду, что находящиеся под стражей жители республики будут освобождены и вернутся домой к своим семьям.

 

 

При этом он отметил, что уголовное дело по факту избиении правоохранителей рассматривается не в Ингушетии, а на уровне прокуратуры и главного управления СКР России по СКФО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх