На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 460 подписчиков

"Просто бизнес" - На Украине анонсировано создание частных тюрем

"Просто бизнес" - На Украине анонсировано создание частных тюрем


Создание частных тюрем анонсировал заместитель министра юстиции Украины Гия Гецадзе. Обоснованием для такого эксперимента приехавший в Киев из Грузии чиновник назвал удешевление содержания заключенных.

По словам Гецадзе, в частных исправительных учреждениях на одного отбывающего наказание приходится меньше расходов. За счет чего достигается экономия, замминистра не уточнил.

"Может быть, поэкспериментируем, и у нас будет еще система частных тюрем, потому что, например, в Британии есть частные и государственные тюрьмы. Содержание одного заключенного в частной тюрьме стоит меньше, чем в государственной, так что можем мы поэкспериментировать и в этом направлении", - цитирует Гецадзе украинский канал "112".

По словам чиновника, во время осуществления реформ главное - долго не думать. И потому вопрос о создании частных тюрем будет рассмотрен в самое ближайшее время.

"Да, почему бы нет. Самое главное - это улучшить ситуацию. Мы не должны долго думать, чтобы реформироваться. Когда есть идея, мы должны это осуществлять", - подытожил заместитель министра юстиции.

Напомним, до того, как стать украинским чиновником, Гия Гецадзе побывал на аналогичной должности в Министерстве юстиции Грузии во времена правления Михаила Саакашвили. Там эксперименты и реформы Гецадзе и его соратников окончились скандалом на тему пыток в грузинских тюрьмах, после чего Саакашвили потерял власть и был объявлен нынешними властями Тбилиси в международный розыск.

Ссылка на первоисточник
наверх