На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«Свобода слова по-киевски» удивляет российских оппозиционеров-эмигрантов

«Свобода слова по-киевски» удивляет российских оппозиционеров-эмигрантов


Современная Украина, которая для некоторых российских оппозиционеров является примером правового государства, наглядным образом показывает, что происходит с теми, чье мнение не совпадает с мнением большинства. От граждан России, додумавшихся эмигрировать в Киев, украинские патриоты требуют фанатической лояльности, вплоть до отрицания очевидных исторических фактов.

С начала украинского кризиса российско-украинскую границу пересекают не только украинские граждане, спасающиеся от войны или от преследований новых украинских властей, но и некоторые граждане России, просящие у Киева политического убежища. Жители России, публично поддерживающие украинские власти, так называемую АТО, призывающие отдать Крым под украинский контроль, уничтожить повстанцев Донбасса или, например, ликвидировать российскую государственность, могут публично выражать свое мнение. В том числе в публичных акциях в центре Москвы, и, как показала практика, единственное, что им грозит, – общественное порицание. Но есть и те, кому этого недостаточно.

В феврале политического убежища у украинских властей попросил кемеровский журналист Дмитрий Шипилов, приговоренный в прошлом году к трем месяцам колонии по обвинению в оскорблении кемеровского губернатора Амана Тулеева. «Мне уже неприятен воздух на территории России, если уж по большому счету, – объяснил он свое решение в интервью радио «Свобода». – Просто та ситуация, которая там складывается, то, что происходит в умах моих соотечественников, мне все это не нравится. Очень сложно остаться здоровым в психически больном обществе».
В декабре за защитой к украинским властям обратился пермский художник Антон Мырзин, чьи плакаты в прошлом году составили большую часть экспозиции прошедшей в Киеве выставки «Убей колорада!» Возмущенный депутат Госдумы Александр Хинштейн написал запрос в прокуратуру, которая выявила в работах Мырзина «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет». По материалам проверки ФСБ возбудила уголовное дело.

Среди уезжающих на Украину есть люди разных взглядов. Часть из них позиционируют себя как либералы. Либерализм в их версии сводится к насильственному свержению власти и физическому уничтожению тех, кто с ними не согласен. Есть националисты, причем самая радикальная их часть: если умеренные националисты поддерживают республики Донбасса или даже сами воюют в ополчении, то откровенные нацисты, которых беспокоят вопросы «крови» и «расы», пополнили ряды штурмовиков батальона «Азов» и им сочувствующих.

Впрочем, как бы оппозиционно ни были настроены эмигранты из России на Украину, быть гостеприимно принятыми в Киеве у них получается не всегда. «Осторожно! Под видом российских либералов на Украину просачиваются завсегдатаи подставных митингов, системные придурки, кликуши и провокаторы с «великоросскими» амбициями, призывами любой ценой примиряться с террористами и перманентным желанием «поучать хохлов». Как говорится, умейте видеть разницу», – пишут во вторник украинские пользователи соцсетей. В пример они приводят высказывания эмигрировавшего в феврале из Москвы журналиста и политического активиста Павла Шехтмана, уже успевшего нажить себе недоброжелателей среди украинских националистов.

Имя Павла Шехтмана было известно задолго до украинских событий. В частности, он прославился как один из самых непримиримых активистов кампании в защиту Химкинского леса, во время которой он однажды даже был избит. В прошлом году он начал активно комментировать события в бывшей УССР, не особо стесняя себя в выражениях. После многочисленных записей в соцсетях с призывами к убийствам противников украинских властей он стал фигурантом уголовного дела по «экстремистской» 282-й статье. Затем он бежал из-под домашнего ареста, каким-то образом пересек границу, минуя российских пограничников, и попросил убежища в Киеве.

Некоторые жители России с либеральными убеждениями верят, что, в отличие от РФ, Украина является правовым демократическим государством, где можно беспрепятственно реализовывать право на свободу слова. Не ждал подвоха и Павел Иосифович, вступивший на днях с украинскими националистами в дискуссию на историческую тему. Однако невинная, казалось бы, запись Шехтмана о том, что во времена Российской Империи языком городского населения Украины был русский, в то время как украинским пользовались в основном деревенские жители и городские низы, вызвала шквал возмущения «патриотов», наперебой теперь предлагающих ему покинуть Киев.

«Один из перебравшихся на Украину российских оппозиционеров, Павел Шехтман, по российским вопросам занимавший вполне достойную позицию, оказавшись на Украине, принялся рассуждать о наших местных делах – и тут же зашкварился», – пишут разочарованные во вновь прибывшем украинcкие националисты (уголовный жаргон и обсценная лексика давно являются отличительным знаком этой категории пользователей). И выносят вердикт: «Русский либерализм заканчивается там, где начинается украинский вопрос».

Эти слова по отношению к представителям российской либеральной оппозиции звучат не в первый раз. Осенью украинские журналисты обращали их к покойному Борису Немцову, высказывавшему свою точку зрения на положение Украины в эфире у Евгения Киселева. Российскому оппозиционному политику было, по сути, заявлено, что не ему рассуждать об украинских проблемах, а от него им нужен ответ на вопрос, вернет ли он Крым в случае победы на президентских выборах. Разумеется, при этом гостя программы обхамили.

Обструкцию устроили украинские пользователи соцсетей Михаилу Ходорковскому, который заявил, что не отдаст Крым в случае победы на президентских выборах. То же случилось с оппозиционером Алексеем Навальным, весной поддержавшим киевские власти, а впоследствии заявившим, что переход Крыма под российскую юрисдикцию является, по сути, свершившимся фактом. Причем Навальный почувствовал такую реакцию не впервые: стоило ему в 2012 году во время выступления на украинском канале сказать, что ему не нравится проводить по пять часов на границе, и одобрительно высказаться об интеграционных процессах, как он был обвинен в неуважении суверенитета государства Украина.

Павел Шехтман, вместо свободной дискуссии на научные темы получивший разнос на партсобрании, оскорбления украинских националистов пока выносит стоически. «Как же скучно говорить об истории с идиотами. Когда, начав обсуждать сюжеты с Владимиром, Ярославом и Повестью временных лет, получаешь в качестве главного научного аргумента «ваша страна напала на мою и убивает украинцев», – пишет он, на что получает еще десятки хамских комментариев с признаниями украинских патриотов в презрении к интеллигенции.

Впрочем, вряд ли Павел Шехтман и другие столкнувшиеся с бурной реакцией толерантных и демократических киевлян эмигранты могут сказать, что их не предупреждали. Украинский пропагандист Роман Скрыпин, интервьюировавший вновь прибывшего Шехтмана на «Громадьске ТВ», прямо ему заявил: «Россиян по паспорту здесь предостаточно. Деятельность их очень разная, отношение настороженное к таким людям».

Скрыпин, чей диалог с Шехтманом больше похож не на интервью, а на допрос следователя, признается, что «есть несколько концепций, что делать с этими людьми». Одни украинские патриоты, по его словам, придерживаются мнения «не пущать подальше от греха», а другие говорят «...в конце концов, Киевская Русь. Вы говорили что-то о русских, о русском мире? Ну мы его вам здесь можем создать. Но не на ценностях того русского мира, а демократических», – рассказал Скрыпин.

Как именно выглядят эти ценности в украинском их понимании, г-н Шехтман теперь может ощутить на собственной шкуре.

Анастасия Петрова

Картина дня

наверх