На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Привет от Привата

Привет от Привата

Привет от Привата
Как известно, есть такие игры, в которых карта под названием джокер легко и непринужденно «кроет» даже козырного туза. В противостоянии нынешнего президента Украины Петра Порошенко и на данный момент уже бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского такая карта тоже имеется, и имя ей — Приват-Банк. Причем, судя по всему, карта эта обладает такой силой, что ее даже не обязательно (по крайней мере, пока) выкладывать на стол — достаточно показать противнику издалека...

В чем сила Приват-Банка, и почему на сегодняшний день он является для Коломойского более надежной защитой, чем все карательные батальоны, финансируемые зарвавшимся олигархом? Чтобы понять это, обратимся к цифрам. Конечно, можно и даже нужно делать поправку на то, что это — официальные данные, а они могут в чем-то расходиться с реальными показателями финансово-кредитной организации. Как известно, балансы в той или иной мере «рисуют все», и уж наверняка этим занимаются на Украине, где у НБУ есть более насущные задачи, чем ловить «художников» за руку. Но других-то данных все равно нет...

Итак, что мы — а точнее, не мы — имеем? По состоянию на 1 января 2015 года, депозиты физических лиц в Приватбанке превышали 107 млрд гривен, и по этому показателю он является безусловным лидером. Для сравнения государственный Ощадбанк отстает от «Привата» по этому показателю почти в 3 раза (порядка 36 млрд гривен). Про «дочки» двух российских структур — Сбербанка и «Альфы» - даже писать не хочется, здесь фиксируется разрыв, превышающий 10 раз. Похоже, все средства, которые украинцы, охваченные в 2014 году неуемным патриотическим пылом, сняли со счетов в Сбере и Альфе, были закачены именно в Приватбанк Игоря Коломойского. С чем мы его и украинскую власть категорически поздравляем!

Почему поздравляем? Да потому, что теперь руки у президента страны Петра Порошенко связаны: наверняка ему очень хочется бросить Коломойского в тюрьму, а еще лучше — прилюдно повесить, а еще лучше — угостить чаем с мышьяком, ну, в общем, тут есть варианты... Но вот как хотя бы один из этих вариантов «провернуть», не обрушив при этом Приватбанк — вопрос. А обрушить его ни в коем случае нельзя, потому что Фонд гарантирования вкладов не «потянет» такие страховые выплаты. В нем уже в сентябре проступили первые признаки «дыры», а сейчас можно только представить, как ее лихорадочно пытаются заполнить свеженапечатанными гривнами.

Ничего удивительного в этом нет, если учесть, что с момента революции достоинства частично в силу искусственно созданных причин, а частично в силу совершенно объективных обстоятельств обанкротились 44 банка. Причем 11 из них — то есть, каждый четвертый — дошел «до смерти такой» в течение первых двух месяцев текущего года. Как говорится, то ли еще будет, ой-ой-ой, ведь ситуация с платежеспособностью населения, мягко говоря, не улучшается, и настает момент, когда угрожай должникам хоть отъемом квартиры, хоть чем-нибудь еще — все без толку. Как справедливо говорил герой романа Сомерсета Моэма «Луна и грош», закон может все, но не может выдавить деньги из камня...

Впрочем, «рушить» Приватбанк нельзя не только потому, что он привлек рекордный объем вкладов населения. Не менее интересно посмотреть и на другой его показатель — вклады юридических лиц. 38 с хвостиком миллиардов гривен... страшно себе представить, сколько чудом пока еще живущих предприятий в один момент рискуют обанкротиться, если государство занесет свою карающую длань над любимым детищем Игоря Коломойского.

Посмотрим, раз пошла такая «пьянка», и на активную часть баланса, и тут мы увидим..., ну да, собственно говоря, этого и следовало ожидать. Опять-таки по такому показателю, как кредиты, предоставленные юридическим лицам, Приват «впереди планеты всей» (140 млрд гривен, Ощадбанк, снова оказавшийся на втором месте, выдал всего порядка 66 млрд гривен). Нехорошо-то как получается... Можно даже сказать — очень плохо, особенно если учесть, что наверняка какая-то доля в этом показателе приходится на межбанковские кредиты, а, значит, банкротство или введение временной администрации в Привате тут же вызовет эффект домино на украинском банковском рынке. Конечно, есть серьезные основания полагать, что большинству ныне существующих банков в этой дивной стране все равно помирать. Но лучше уж пусть они отходят в иной мир поодиночке, чем взявшись за руки.

Вот и складывается в результате непревзойденная по уровню дебилизма ситуация. Чтобы окончательно «сломить» Коломойского, надо лишить его такой опоры, как Приватбанк. А это невозможно, не превратив при этом в состояние щебня национальную банковскую систему, и не спровоцировав новые «финансовые», «депозитные» и «кредитные» майданы. Да ладно - майданы, положим, плевать власти на это: постоят граждане под дверьми НБУ, поорут, сожгут пару шин, получат по различным частям своих организмов дубинками, и разойдутся, выпустив негодующий пар. Фигня! Не фигня же то, что многие из клиентов Привата пока еще оплачивают, например, услуги ЖКХ исключительно из ранее накопленного "жирка", то есть потихоньку снимая денежки с вкладов. Лиши их одномоментно депозитов - и какие после этого будут платежи?

Поэтому власть судорожно пытается решить, где же во фразе «казнить нельзя помиловать» поставить запятую. То поступают заявления о том, что из Привата будут выведены средства госкомпаний, то — что Приват получит многомиллиардное финансирование от НБУ. Странно все это, а, главное, что никак ни угрозы «вывода», ни посулы «вливаний» сложившуюся дилемму не решают.

Не улучшает, а только осложняет положение дел то, что никто, естественно, не может точно сказать, какая часть активов в балансе Привата является «дутой», а какая — реально существующей. Но, поскольку речь идет о таком высокоморальном и высокодуховном человеке, как Игорь Валерьевич Коломойский, то можно предположить — не все то золото, что блестит, и не все то активы, что числится в соответствующей графе баланса Приватбанка. С учетом этого тем более страшно даже подходить к Привату, имея на руках распоряжение НБУ о введении временной администрации — наверняка обнаружится «дыра», и масштабы этой «дыры» вполне могут оказаться размером с Марианскую впадину...


Анастасия Скогорева (ежики)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх