На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

У России есть супероружие, которого у Америки нет

https://novostionline.net/wp-content/uploads/2017/04/290830.jpg

Россия обладает уникальным оружием, над которым вот уже 20 лет работают американские специалисты. Речь идёт о суперкавитационных торпедах, над которыми с 1997 бьются ученые из США. Российские подлодки, тем временем, остаются единственными в мире, обладающими подобной технологией. Что из себя представляет и на что способна торпеда «Шквал Е»? Информацией на этот счёт поделился известный эксперт в сфере вооружения Кайл Мизоками. В своей статье для The National Interest он рассказал следующее.

Автора материала рассказал, что вплоть до окончания холодной войны о российских суперкавитационных торпедах не было известно ровным счётом ничего. Только в середине 1990-х годов мир узнал о наличии подобного оружия у России. Эта торпеда оснащалась уникальным ракетным двигателем и был способная развить скорость в 200 узлов в час. Для сравнения, средний боевой корабль способен достигать скорости лишь в 50 узлов в час. Советские ученые добились этого благодаря совершенно неожиданному решению. Воду, которая тормозит торпеду на пути они смогли превратить в газ. Горячий выхлоп из двигателя в районе «носа» создает газовый пузырь вокруг торпеды. Этот процесс и называется супераквитацией. «Представьте себе неожиданное появление оружия, которое обладает скоростью, в шесть раз превосходящей скорость своих предшественников. Шок от появления подобной прорывной системы поставит на голову весь комплекс ведения боевых действий, а потенциальные противники будут пытаться что-то противопоставить этому оружию, но в случае его применения они окажутся беззащитными», — прокомментировал принцип действия торпеды Кайл Мизоками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх