На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

США хотят отменить конвенцию Монтре, ограничивающая их в Черном море

Американские политики начали делать довольно неожиданные заявления, о том, что США необходимо поднять вопрос о пересмотре конвенции Монтре, которая была принята еще в 1936 году.

Данная конвенция препятствует доминировать американскому флоту в Черном море, запрещая американским кораблям размещаться в нем более чем 21 день.

Американский политолог Глен Говард объясняет данную идею тем, что украинскому флоту необходима поддержка, а ВМС США расположившись в Черном море, сможет оказывать давление на Россию по разным вопросам, в частности и вопросу Украины.

Но сами США отменить данную конвенцию не могут, так как они не являлись участниками её подписания, и американцы видимо хотят повлиять на страны, которые благосклонны к США и входят в страны-участники подписания. В 1936 году данную конвенцию подписали СССР, Турция, Великобритания, Франция, Болгария, Румыния, Греция, Югославия, Австралия и Япония. Как видно страны, на которые можно повлиять ( Великобритания, Австралия и Япония ) никакого отношения к Черному морю не имеют, а главным исполнителем конвенции является Турция, поэтому вряд ли старания США увенчаются успехом.

Источник:

https://informnovosti.ru/ssha-hotyat-otmenit-konventsiyu-mon...

Картина дня

наверх