На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Forbes призвал G7 прекратить свое бессмысленное существование

Forbes призвал G7 прекратить свое бессмысленное существование

 

 

 
 
 

По мнению влиятельнейшего издания Forbes, будущий 42-й саммит G7 в Японии должен стать последним - без России неформальная организация должна закончить свое существование.



"G7 - это атавизм; аномалия, которая не приносит никакой пользы в международных отношениях, напротив, она сохраняет сильный прозападный уклон, тем самым подрывая свою легитимность",- пишет Жан-Пьер Леманн.

Издание напоминаем, что существование G7 началось со встречи в 1975 году во Франции - когда страны Запада "стояли плечом к плечу в холодной войне с Советским Союзом, а остальной мир едва ли имел для США особое значение".

В то же время случился нефтяной кризис ОПЕК - который "привел к ряду глобальных потрясений, безудержной инфляции и массовой безработице". В этом контексте Франция мечтала, чтобы лидеры мира собрались вместе - и, по мнению эксперта, эта "смелая и впечатляющая инициатива хорошо послужила миру".

Однако, дальше мир "претерпевал беспрецедентную трансформацию" и G7 "утратила смысл существования".

Почему? По мнению Forbes, "Запад больше не занимает ведущую позицию на планете, появились новые игроки, новые сценарии и новые испытания" - так появилась "Большая двадцатка" в 2008 году.

Впрочем, в 1998 году Россия была приглашена в G7 - неформальная организация стала называться G7+, а эксперты со всего мира говорили о "подачке" и "приставном стульчике" для "пьяного царя Бориса", которого "выгоняли, когда обсуждали Большую Экономику".


"На фоне стремительного падения российской экономики в конце 90-ых включение России походило на подачку и с точки зрения глобального экономического управления не имело ни малейшего смысла",- считает издание.

Дальше, с появлением Путина и его внешней политикой Россия стала полноценным участником G8, без которой не решались вопросы общемирового уровня - однако, РФ также участвовала в саммитах G20, которые куда более представительны и влиятельны.

"Предвзятость и лицемерие Запада предстали во всей красе 16 лет спустя, когда в июне 2014 года Россия была исключена из G8 за вход в Крым",- заявляет Леманн, традиционно посетовав на "нарушение международного права" - как будто не было Косово. При этом он отмечает - даже присоединение Крыма - "мелочь по сравнению с незаконным американо-британским вторжением в Ирак 2003 года, если говорить о негативном влиянии, последствиях, смертях, пытках, беженцах и тому подобном".

"Хотя некоторые страны "семерки", особенно Франция и Германия, выступили против вторжения, не было никаких попыток исключить Великобританию и США",- констатирует автор.

"Главная причина, по которой стоит ликвидировать G7, - это слишком большое влияние Запада в организации: «На этом повороте XXI века просто нет никакого смысла в том, что западноевропейские государства - Франция, Германия, Италия и Великобритания - занимают столь высокие позиции в глобальном управлении",- считает он, называя существование G7 в 2016 году "абсурдной аномалией".

По мнению Forbes, альтернативой G7 ей может стать реструктурированная и оздоровленная "двадцатка" - правда, эксперт оговаривается "все желающие европейские страны не должны автоматически получать в ней статус мировых держав".

Напомним, что N24 уже констатировал - ради членства в «восьмерке» Путин не ударит пальцем о палец. "В Москве убеждены, что Западу все равно не справиться с глобальными вызовами без участия России. Поэтому Путин не собирается ничего предпринимать для того, чтобы снова быть принятым в этот клуб". И действительно, пресс-секретарь президена России уже заявлял, что "саммит G7 без участия России вряд ли может быть эффективным", но сообщил о том, что саммиты БРИКС и G20 более эффективны.

"Неоднократно излагалось свое отношение к "восьмерке", не совсем понятно, о каких уступках идет речь. Дело в том, что это неформальный клуб. Это не является каким-то официальным клубом или организацией, куда кого-то можно принять или исключить",- напомнил Дмирий Песков.

"Кремль гораздо более заинтересован в формате "Большой двадцатки". С помощью «стран третьего мира», входящих в G20, Россия намерена вновь вести с Западом "большую игру за мировое влияние",- добавляет ONET.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх