На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 463 подписчика

Свежие комментарии

Эксперты спорят, являются ли теракты в Европе признаком слабости ИГ

Эксперты спорят, являются ли теракты в Европе признаком слабости ИГ

 

 
 
 

 

 

Некоторые аналитики считают, что теракты в Европе – свидетельство отчаяния главарей террористической группировки, другие предполагают, что атаки были спланированы давно. Есть и третья точка зрения: ИГ постепенно перенимает тактику "Аль-Каиды".

 Террористические атаки, направленные против Европы, могут быть следствием того, что ИГ (запрещена в России) несет потери в Сирии и Ираке, считает ряд экспертов. Однако не все с этим согласны.

Шведская газета Dagens Nyheter опросила исследователей, занимающихся вопросами терроризма, в Европе и США.

Практически все эксперты усматривают связь между поражениями, которые "Исламское государство" терпит на Ближнем Востоке, и ростом террористической опасности в Европе.

Есть исторические примеры того, как потеря боевиками территорий приводила к терактам, напоминает издание. В качестве примера приводится деятельность "Тигров освобождения Тамил-Илама” на Шри-Ланке и волна атак террористов-смертников после вторжения коалиционных сил в Ирак.

Еще в прошлом году аналитики предупреждали, что с потерей позиций ИГ становится все опаснее как террористическая организация. Менее чем за год Западная Европа пострадала от четырех крупных терактов, а Турция за полгода пережила пять.

”ИГ превратилось в загнанное животное”, — считает исследователь Роберт Пэйп из Чикагского Университета. По его мнению, теракты в Брюсселе стоит рассматривать как признак слабости, а не силы.

С ним не соглашается шведский эксперт по вопросам терроризма Магнус Нурель.

"Слишком высокомерно с нашей стороны полагать, что то, что мы сейчас наблюдаем, это предсмертная агония ИГ”, — считает он.

Магнус Нурель полагает, что теракты все равно были бы совершены. Однако воздушные бомбардировки Ирака и Сирии заставили террористов действовать быстрее.

Еще одно мнение озвучил Ханс Брун, исследователь, занимающийся вопросами терроризма, в Королевском колледже в Лондоне. По его словам, рост террористической активности может быть связан со сменой тактики: лидеры группировки обращаются к опыту "Аль-Каиды".

ИГ, так же как ранее "Аль-Каида", делит своих врагов на "близких” и "дальних”. К "близким” относятся некоторые ближневосточные режимы, сотрудничающие с западными странами, "дальний” враг – это Запад, напоминает эксперт.

Однако между ИГ и "Аль-Каидой" были расхождения. Например, эти организации по-разному видели путь к "исламскому халифату”.

"В "Аль-Каиде" всегда говорили, что самое важное – это победить "дальнего” врага, прежде чем обращать внимание на местные "предательские” режимы. Поэтому "Аль-Каида" обычно фокусировалась на громких терактах на западе. ИГ, напротив, провозглашает халифат, одновременно пытаясь одержать верх над местными врагами”, — считает Ханс Брун.

То, что происходит сейчас, указывает на коренные изменения.

"Это можно истолковать как переход к тактике "Аль-Каиды": в первую очередь броситься на "дальнего” врага, чтобы облегчить давление в Сирии и Ираке”, — полагает эксперт.

Несколько громких терактов произошло в Европе за полгода. Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции "Мальбек". В результате терактов погиб 31 человек, более 300 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка ИГ.

Ссылка на первоисточник
наверх