На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«По вине Киева РФ и Украина лишились лучшего самолета в мире»: эксперт

В издании The National Interest вышла статья о преимуществах российского самолета Ил-112В над украинским Ан-140. Этот материал прокомментировал известный румынский эксперт Валентин Василеску. Рассуждая о преимуществах «транспортника» РФ, специалист рассказал об ошибке Киева, которая стоила двум странам лидерства в сфере грузовых авиаперевозок.

Речь идет о российско-украинском оперативно-тактическом военно-транспортном самолете Ан-70, спроектированном специалистами ОКБ О. К. Антонова для замены Ан-12. Полномасштабная разработка данного транспортника началась в 1986-м году, а в 1994-м под руководством российской и украинской сторон он совершил свой первый полет. В ходе летных испытаний самолет установил 6 мировых и 15 национальных рекордов, одним из самых впечатляющих из которых был подъем 55 тонн груза на высоту 7350 метров.

Первый тревожный звонок прозвучал в 2005 году, когда Украина сократила программу финансирования Ан-70, российской стороне ничего не оставалось кроме как также отказаться от участия в проекте, сконцентрировавшись на Ил-76МФ. Лишь в 2011 году Киев восстановил финансирование при условии, что производство самолета будет развернуто в России. Через год стороны даже приступили к летным испытаниям модернизированной версии Ан-70.

Однако в 2014 году Киев объявил о прекращении военно-технического сотрудничества с РФ, и самолет пал жертвой странной политики Украины. А ведь Россия владеет половиной интеллектуальной собственности данного самолета, почти 90% комплектующих Ан-70 произведены в России.

Воодушевленные Евромайданом украинские власти были уверены, что после сокращения ВТС с Россией Запад захочет купить Ан-70. Однако представители американского военно-промышленного комплекса посчитали этот самолет слишком опасным для их продукции в плане конкурентоспособности.

Картина дня

наверх