На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Наливайченко стал жертвой войны компроматов

Наливайченко стал жертвой войны компроматов

 

На Украине идет грызня во власти. В Киеве пошла война компроматов, и жертвой пал глава СБУ Наливайченко.

Они проголосовали за три минуты. Никаких обсуждений и заслушиваний. 248 народных депутатов Верховной Рады поддержали отставку главы СБУ Валентина Наливайченко.

Но это молниеносное, на первый взгляд, увольнение долго репетировали. За секундным нажатием кнопок — ночи переговоров. Порошенко договаривался или даже торговался с лидерами фракций и знал наверняка, кому что посулить. иначе как объяснить то, что еще 15 июня голоса набирались с трудом, а 18-го Рада почти единогласно "за".

"Думаю, главным кнутом здесь были какие-то кадровые перестановки, привилегии, прерогативы, о которых сейчас говорят. Порошенко мог угрожать парламенту роспуском", — считает Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

В sms-переписке, за которую, правда, он потом извинится, депутат от "Народного фронта" Сергей Высоцкий предполагает, что лидеру партии "Самопомощь" мэру Львова Садовому "за Валентина" пообещали "прокурора Львова и львовскую таможню".

В разных углах ринга Порошенко оказался даже с Кличко. В итоге, говорят, сошлись на проведении грядущих выборов мэра в один тур.

О том, что на Украине — византийская политика, политика интриг и подковерных конфликтов, заговорили еще и потому, что Порошенко так толком не объяснил, за что увольняет Наливайченко. Общая формулировка: не справляется. Или все же не угодил?

Сам Наливайченко продолжает уверять, что все дело в расследовании пожара на "БРСМ-Нафта". Ведь началось с того, что он указал на ставленника Порошенко бывшего заместителя генпрокурора Даниленко как на причастного к деятельности нефтебазы.

"Хотел бы передать важную информацию, которая из-за закрытия уголовного производства должна стать известна людям. Но самое главное — должно продолжиться расследование. Деньги, украденные у людей, у бойцов АТО, у пенсионеров, находятся в Белизе", — заявил Наливайченко.

Наливайченко считают одной из ключевых фигур в украинской системе власти. Вице-президент США Джо Байден называл его "своим человеком в Киеве". Говорят, американская разведка завербовала Наливайченко еще в начале двухтысячных — когда он был генконсулом Посольства Украины в США. Затем — 2000-х.

Первый срок в качестве руководителя украинской Службы безопасности при Ющенко. Тогда на закрытый выпуск академии СБУ Наливайченко пригласил посла США. А кабинеты в главном управлении Службы безопасности выделил сотрудникам ЦРУ. Генпрокуратура Украины за несколько месяцев до госпереворота завела на него дело за разглашение гостайны. При новой власти уголовное производство, естественно, закрыли.

Экс-глава СБУ посещает тренировочный лагерь для националистов. Серый кардинал Майдана. В его помощниках официально значился главарь "Правого сектора" Дмитрий Ярош. Лидера необандеровцев Наливайченко опекал еще с середины 2000-х.

Людей, которых обвиняют в убийстве известного писателя и журналиста Алеся Бузины, в "Правом секторе" назвали "патриотами", которые заслуживают вознаграждения, а не преследования.

Алеся Бузину застрелили 16 апреля возле подъезда собственного дома. Машину, в которой, по предварительным данным, ехали убийцы, нашли этим же вечером. Но несмотря на наличие в авто прямых улик, киллеров не могли поймать два месяца.

25-летних Андрея Медведько и Дениса Полищука на допрос привезли сразу после задержания. Андрей Медведько. 1989 года рождения. Был членом самообороны Майдана. Активист нацистского подразделения С-14. На его странице в соцсетях — цитаты Гитлера, фото бойцов СС. Он служил в составе батальона МВД "Киев-2", который подчинялся лично Авакову.

Второй задержанный — Денис Полищук. Тоже был на Майдане, в АТО не просто воевал, а командовал разведвзводом 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Обстреливал Донецк из Артемовска.

Один из таких батальонов, подконтрольных Киеву, "Днепр-1", накануне посетил Джон Маккейн. Он приземлился в аэропорту Днепропетровска на следующие сутки после принятия проекта оборонного бюджета США на 2016 год. Там заложены и 300 миллионов долларов для Украины. Маккейн позировал для фото с бойцами батальона. Позже в Киеве — протокольная встреча с Порошенко. Они обсудили возможные поставки летального оружия из США на Украину.

Прежде из Америки приходило только оборудование и снаряжение. И хотя Обама документ еще не подписал, в Киеве уже потирают руки и ждут 1 октября — это начало финансового года в Америке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх