На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Рогозин: Компенсация Франции за «Мистрали» в три раза больше затрат РФ

Рогозин: Компенсация Франции за «Мистрали» в три раза больше затрат РФ

 

 
 

 

Дмитрий Рогозин заявил в эфире «России 24», что компенсация Франции за «Мистрали» в три раза превышает затраты России при строительстве кораблей.

— С Францией мы решили вопрос по «Мистралям», причем с большой пользой для себя. Если исчислять в рублях сумму, которую мы заплатили, и которую мы потом обратно получили, то суммы разнятся в три раза. Для нашего бюджета это существенно, — сказал зампред Правительства РФ.

Напомним, Россия заключила с Францией договор на поставку двух вертолётоносцев в 2011 году. В 2014 году, когда один из кораблей был уже готов, Париж отказался выполнять условия сделки, объяснив своё решение ситуацией вокруг конфликта на востоке Украины.

Переговоры по этому вопросу продолжались несколько месяцев. В результате весной текущего года президент Франции Франсуа Олланд выступил с заявлением, что «Мистрали» не могут быть отданы Москве до тех пор, пока обстановка в Донбассе не улучшится. В итоге было принято решение расторгнуть договор. Позже Париж выплатил Москве компенсацию в размере 949 миллионов 755 тысяч евро.

В конце сентября французская сторона сообщила, что намерена переправить аппаратуру с «Мистралей» до конца ноября. Стоимость оборудования превышает 700 млн рублей. 6 октября Франция отправила в Россию первую партию деталей с вертолётоносцев «Мистраль». В составе груза — боевые информационно-управляющие системы, системы управления ракетным оружием и артиллерией.

10 октября стало известно, что Франция и Египет подписали окончательный контракт о покупке Каиром двух кораблей. Ожидается, что «Мистрали» достигнут Египта к началу лета 2016 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх