На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 539 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

«Украина имеет колоссальные запасы»: в Киеве предложили Европе отказать от российского газа в пользу украинского

Фото с сайта: Gursesintour.com

Замерзающая Украина, газовые хранилища, которой оказались практические пусты, наконец-таки поняла, что ни ей, ни ее заокеанским друзьям не под силу остановить строительство российского газопровода «Северный поток-2». А чтобы не лишиться дохода от газового транзита, на котором российский газопровод в обозримом будущем может поставить крест, решила предложить европейцам, отказаться от голубого топлива из страны агрессора в пользу украинского.

«Работу на конференции начал с участия в круглом столе по энергетической безопасности. Главным вопросом был «Северный поток-2». Есть расхождения в позициях Европы с США. Европа смотрит на этот вопрос с точки зрения экономического прагматизма – им выгодно покупать газ у России. А США – с точки зрения именно безопасности. По их мнению, покупать газ из России в Европу – это значит покупать газ у потенциального противника. Считаю, что Украина в газовом вопросе может перестать быть проблемой для Европы, и стать решением. Украина может нарастить добычу собственного газа и поставлять его в Европу. Можем заменить Россию на этом рынке. И стать сильным субъектом на мировом рынке газа»,- написал на своей странице в Facebook кандидат в президенты, лидер партии “Основа”, депутат Верховной рады Сергей Тарута, принимающий участие в работе Мюнхенской конференции по безопасности.

Напомню, что осенью 2018 господин Тарута уже выступал с подобным предложением, отмечая, что Украина располагает крупнейшими запасами газа, которые являются одними из самых больших в мире.

Сергей Тарута. Фото с сайта: Gigasite.info

Сергей Тарута.

«Украина имеет колоссальные запасы газа, третьи в Европе и одни из самых больших в мире. Что нужно на страну? Нужно пять-семь миллиардов инвестиций в нефтегазовую отрасль с применением новых современных технологий, которые полностью обеспечат нам независимость по импорту. Это означает, что мы опустим цены у нас. Это можно сделать за пять лет. Через 10 лет Украина сможет экспортировать огромные объемы газа. Будет больше прибыли, больше будет зарабатывать бюджет, каждое предприятие и человек», —заявлял украинский парламентарий в эфире телеканала NewsOne.

В свою очередь очередное авантюрное предложение, прозвучавшее из Киева, в России назвали фантастикой, отметив, что Украина себя-то газом обеспечить не в состоянии, а еще хочет заменить Россию на европейском рынке.

Игорь Юшков. Фото с сайта: informnovosti.ru

Игорь Юшков. Фото с сайта: informnovosti.ru

«Нынешнее заявление от это уже фантастика и довольно смешно звучит: себя обеспечить не могут, а тут Россию заменят. Наша страна поставляла в дальнее зарубежье 200 млрд кубов в 2018 году. Тарута также говорил о том, что Украина будет добывать 50 млрд кубов. Человек, видимо, фактуры не знает. Конечно, невозможно Украине заменить Россию на газовом рынке Европы. Они добывают в среднем в год 20 млрд кубов», — отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По словам депутата Госдумы Руслана Бальбека, все “глобальные” газовые проекты Украины оказались провальными, украинского газа европейцам не хватить даже на зажигалки.

Руслан Бальбек. Фото с сайта: Pnp.ru

Руслан Бальбек.

«Популизм на Украине достиг такого уровня, что киевские политики регулярно выдают нереалистичные “космические” прогнозы за реальные возможности страны. Украинского природного газа Европе даже на зажигалки не хватит», — заявил парламентарий в интервью RT.

Источник:

https://informnovosti.ru/ukraina-imeet-kolossalnye-zapasy-v-...

Картина дня

наверх