На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Время «ультиматума» России истекает: НАТО объявит нам войну?

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с, воистину, беспрецедентным заявлением: оказывается, Североатлантический Альянс на полном серьезе рассматривает возможность нападения на Россию из-за «невыполнения ею договора по РСМД».

Наши ответные меры могут носить военный характер. Мы дали России последний шанс. Срок истекает второго февраля– заявил генсек.

В свете этих слов некоторые события последних дней приобретают действительно тревожный, если не пугающий, смысл. Рассмотрим подробнее.

Собственно говоря, Столенберг начал с того, что снова завел речь о некоем «ультиматуме», который был выдвинут России по поводу ДРСМД и напомнил о том, что срок его истекает 2 февраля нынешнего года. Мол, мы дали России «последний шанс»… Судя по тому, что он призывает готовиться к «миру без договора», настроены в НАТО реалистично и понимают, что выполнять абсурдные и наглые требования «разоружиться» в одностороннем порядке наша страна точно не станет. Поэтому все разговоры Генсека о «высшем приоритете», который он придает «спасению ДРСМД» – не более, чем попытка сделать хорошую мину при крайне скверной «игре».

Гораздо хуже то, что в разговоре с журналистами глава Альянса впервые прямо сказал о том, что действия возглавляемой им организации в «работе над спасением договора» вполне могут «носить военный характер». Россия ни на кого на сегодняшний день не нападает и не собирается. Следовательно, об обороне речь идти не может. О чем же тогда? Только о нападении НАТО на Россию! И совершенно неважно, какое красивое название для подобного самоубийственного шага попытаются придумать в его штаб-квартире – «превентивный удар», «акция умиротворения» или что-либо еще подобное. Речь, в итоге, будет идти только об одном – о Третьей мировой войне. Неужели господин Столенберг не осознает этого?!

Весьма характерно, что свой воинственный спич глава Североатлантического Альянса произнес, находясь на территории Норвегии, министр обороны которой – Франк Бакке-Йенсен, очевидно, попросту повторяя слова вышестоящего начальника также высказался о том, что новая война в Европе «более не является немыслимой». Виновата в этом, по его мнению, конечно же, Россия, которая делает все, чтобы «подорвать и разрушить единство Запада» и «снижает уровень безопасности в Европе». Не является ли подобное единодушие свидетельством того, что возможная атака на нашу страну готовится НАТО именно с Севера?

После произнесенных в адрес России совершенно уже недвусмысленных угроз совершенно в ином свете предстает заход в акваторию Балтийского моря ракетного эсминца ВМС США «Грейвли», являющегося флагманом Первой постоянной военно-морской группы НАТО. Этот боевой корабль, оказавшийся сегодня в неприятной близости от берегов России, помимо прочего, достаточно серьезного вооружения, может нести и крылатые ракеты «Томагавк», с помощью которых США так любят проводить свои акции устрашения или «возмездия» по измышленным ею поводам. Вспомним хотя бы самые свежие прецеденты в Сирии… НАТО готовит атаку на Калининград?

Впрочем, действия Альянса на направлении южном тоже не внушают оптимизма. Постепенное насыщение его военными кораблями Черного моря выглядит недвусмысленными военными приготовлениями – особенно с учетом крайне непростой ситуации, складывающейся в этом регионе стараниями руководства Украины, даже не скрывающего подготовку к новым антироссийским военным провокациям. Стягивание туда военных сил Альянса вполне может свидетельствовать о наличии у его руководства планов попыток устроить «наказание» России, обвинив ее в очередной несуществующей «агрессии».

Кто в данной ситуации на самом деле является агрессором и провокатором? Об этом можно судить, исходя из заявления, сделанного на днях заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Российский дипломат четко дал понять, что наша страна очень надеется все-таки «возобновить диалог по контролю над вооружениями», причем хотела бы сделать это « в самое ближайшее время». Неужели демарш Йенса Столенберга, ставящий ситуацию на грань мировой войны, является единственным ответом, который Запад может дать России, в очередной раз призывающей к мирным переговорам?

Картина дня

наверх