На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

Эксперт: Украинские добровольческие батальоны стали проблемой для самих киевских властей

Эксперт: Украинские добровольческие батальоны стали проблемой для самих киевских властей

 

 
 
 
 

 

Добровольческие батальоны на Украине давно стали проблемой для самих киевских властей. Об этом в интервью RT рассказал директор Российского центра стратегических исследований Леонид Решетников. По его словам, на их счету многочисленные преступления как в зоне конфликта на востоке страны, так и на территории, подконтрольной украинским силовикам. При этом Киев оказался не способен ни узаконить, ни расформировать батальоны, являющиеся по сути незаконными вооружёнными формированиями.

 

 

Эксперт: Украинские добровольческие батальоны стали проблемой для самих киевских властейфото: © РИА Новости

 

Украинские добровольческие батальоны, которые часто называют карательными, являются фактически незаконными вооружёнными формированиями, поскольку они были созданы по инициативе радикально настроенных граждан. Батальоны давно стали проблемой для новых киевских властей. Об этом в интервью RT рассказал директор Российского центра стратегических исследований Леонид Решетников.

«Киеву так и не удалось их узаконить, а это значит и контролировать их очень тяжело», — отметил Решетников. По его словам, поскольку батальоны формировались на базе таких экстремистских организаций, как «Правый сектор», и радикальных групп футбольных фанатов, то, естественно, там царят «жестокость, нацистские и фашистские взгляды».

«Поэтому сейчас действительно встаёт вопрос, что делать. У этих людей руки в крови. И не только в результате прямых столкновений, но и в плане расправ над пленными, расправ с неугодными лицами на своей территории, — подчеркнул директор Российского центра стратегических исследований. — Они готовы на всё. На их счету изнасилования, грабежи и издевательства».

«Из Киева уже поступают сигналы, говорящие о том, что части верхушки страны и армии надоела эта война. А именно батальоны являются огромным препятствием на пути разрешения украинского кризиса мирным путём», — подчеркнул Решетников. Он отметил, что радикалам рано или поздно придётся отвечать за содеянное, а значит и воевать они будут до конца.

При этом, по словам эксперта, новые украинские власти не способны ни приручить радикалов, ни расформировать их. «Они просто не дают этого сделать. А для силового воздействия у Киева не хватает средств. Так что карательные батальоны будут создавать огромные проблемы не только для ДНР, ЛНР и мирного урегулирования конфликта, но и для самих киевских властей», — заявил Решетников.

«Мы наблюдаем новое развитие кризиса», — резюмировал он.

Напомним, по данным главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, у населённого пункта Счастье украинский военный расстрелял семейную пару и забрал их автомобиль. Позднее в селе Луганское под Артёмовском военнослужащие ВСУ совершили убийство 77-летней женщины и её 45-летней дочери. Кроме того, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал о зверствах бойцов роты «Торнадо», которая до недавнего расформирования входила в структуру МВД страны. Они издевались над пленными в подвале школы одного из украинских сёл, которую превратили в свою базу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх