На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНФОРМновости

44 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Яковлева
    Пора бы избавиться от Владимира ВладимировичаПутин объявил об ...

На Украине появилась еще одна пустая труба

На Украине появилась еще одна пустая труба

На Украине появилась еще одна пустая труба
Высший хозяйственный суд Украины оставил без изменений решение о признании за Украиной права собственности на участки нефтепродуктопроводов "Самара-Западное направление" и "Грозный-Армавир-Трудовая", находящиеся на территории страны, общей протяженностью 1,433 тысячи километров. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры во вторник, 17 марта.

В пресс-службе напоминают, что ранее решениями судов первой и апелляционной инстанций иск прокурора об истребовании в государственную собственность из владения ПрикарпатЗападтранса, подконтрольного российской Транснефти, был полностью удовлетворен.

"В то же время ПрикарпатЗападтранс и ряд акционерных компаний Российской Федерации, не оставляя попыток оставить в своем владении нефтепродуктопровод, обжаловали судебные решения в Высшем хозяйственном суде Украины. Суд кассационной инстанции, рассмотрев дело 17 марта 2015 года, согласился с доводами прокурора и оставил судебные решения без изменений", – говорится в сообщении.

Как отмечают в Генпрокуратуре, магистральный нефтепродуктопровод был построен во времена СССР как стратегический объект и с 24 августа 1991 стал собственностью Украины, однако его использование осуществляло подконтрольное российской "Транснефти" предприятие ПрикарпатЗападтранс.

Российская компания же сходит из того, что права на нефтепродуктопровод уже признаны собственностью России в соответствии с соглашением 1993 года.

"Транснефть" ранее неоднократно предупреждала, что может приостановить работу нефтепродуктопровода своей "дочки" на территории Украины. Демин в ноябре говорил "Интерфаксу", что компания будет вынуждена остановить прокачку нефтепродуктов через Украину, поставки при этом будут переориентированы на Белоруссию с выходом в латвийский порт Вентспилс. "Латвия будет довольна, поскольку Вентспилс дает 40% поступлений в бюджет страны", - говорил советник президента российской компании.

Объем прокачки "ПрикарпатЗападТранс" составляет 1,7 млн тонн в год, включая транзит и внутренний рынок. В 2010 году по нему было экспортировано около 2 млн тонн нефтепродуктов, в том числе 1 млн тонн в Венгрию.

Картина дня

наверх